МОЖЕТ ЛИ ТЯНУТЬ В НИЗУ ЖИВОТА СПРАВА - ЕСЛИ ЗРЕЕТ ФОЛЛИКУЛ?
№7348 Может ли тянуть в низу живота справа - если зреет фолликул?
Юля Жен., 23 лет.
04.09.2007 16:04
Сегодня была на узи и у гинеколога (7 д.ц). На узи выявлено, что зреет фолликул в правом яичнике. Его размер 1.5 см. М-ЭХО- 0.5см. Размеры матки и яичников в норме. Пошла с жалобами на ноющие боли в низу живота (справа) и отсутствие беременности в течении 5 месяцев. Врач после осмотра сказала, что видимых причин ненаступления беременности нет.Но направила на анализ крови на гормоны (ЛГ, этрадиол и т.д.) и узи на 13 д.ц. Еще сказала базальную температуру померять. Я ее раньше меряла - разброс был от 36.3 - 36.9. Нормально ли это??? (я прочитала, что перепад должен быть не менее 0.5 градуса. Вроде в норме).Кстати муж сегодня получил результаты спермограммы - все отлично.
Вопрос: Может ли тянуть в низу живота справа - если зреет фолликул?? Ведь до овуляции еще как минииуи дня 3. А тянет уже 2 дня. НЕ сильно, просто неприятно.
Кстати на узи записали, что есть признаки перенесенного воспаления придатков - это что значит? Это спайки или как они это определили??

Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Юлия. Определить достоверно причину болей внизу живота заочно невозможно. Увеличенный яичник перед овуляцией может давать болевой синдром. Косвенные признаки спаечного процесса выявляются при узи осмотре: смещение яичника, спайки.
Время создания: 05 Сентября 2007 14:18