ТОНУС МАТКИ

№7597 Тонус матки
Марина Жен., 21 лет.
Здравсвуйте!
Подскажите, пожалуйста, у меня беременность сроком 27 недель. На 22-23 недели врач в ЖК обнаружила тонус матки (ощупав живот), выписывала тержинан свечки 7 дней делать, потом я лежала 12 дней в ГКБ № 67 (с давлением 140/90, 130/80 (артериальная гипертензия) и ПМК 1 степени на обследовании, гипертензию не обнаружили, выписали), вчера была на приеме у врача в ЖК специализирующимся по невынашиванию, она меня осмтрела и сказала, что матка в тонусе (хотя в больнице меня осматривали 2 акушерки и не одна про тонус ничего не сказала!), выписала мне лекарства - актовегин 1 т. 2 раза в день 5-10 дней, эссенезина по 1 т 3 раза в день 2 недели и свечки индометецин 50 3-5 шт на ночь в попу, прочитав анатацию, я обнаружила, что свечки противопоказаны во время беременности и они совсем не от тонуса, как говорила врач, и другие лекарства тоже не понятно от чего!? Как мне быть в этом случае? Тонуса я не ощущаю, болей в животе нет, не тянет, ниразу не было кровянных выделение, малыш шевелиться хорошо, только на протяжениее беременности живот у меня жесткий, как будто арбузик проглотила, это так и должно быть? В весе я прибавила не много, до беременности весила 50 кг, сейчас в 27 недель - 57 кг, отеков нет.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Марина. Ощущение жесткого живота - это и есть повышенный тонус матки. Его можно снять с помощью спазмолитиков - но-шпы, папаверина, магне-В6, гинипрала (начинать прием по 1/4 таблетки 2 раза в день, при необходимости повышая дозу). Актовегин - препарат, улучшающий кровоток в маточно-плацентарной системе. Он очень благоприятен для ребенка. Индометацин действительно не стоит принимать, его лучше заменить свечами с папаверином.