НАРУШЕНИЕ МЕНСТРУАЦИИ

№7863 Нарушение менструации
Анна Жен., 24 лет. Россия
Здраствуйте! Меня беспокоит такая проблема: перед тем как у меня начинаються месячные 2-3 дня у меня необильные выделения-мажет, при чем боли при этом я не чувствую. что это знаит?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Анна. Такие выделения могут быть в норме. Также подобные выделения бывают при эндометриозе - гормональнозависимом заболевании, при котором клетки, выстилающие матку изнутри прикрепляются вне полости матки (на трубах, яичниках, брюшине и т.д.). Для этого заболевания характерны болезненные менструации и постоянные ноющие боли внизу живота.