БЕРЕМЕННОСТЬ ПОСЛЕ ЗАМЕРШЕЙ БЕРЕМЕННОСТИ

№797594 Беременность после замершей беременности
Александра Жен., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте 28.12.13 сделали выскабливание на 12 неделе. Была замершая беременность с 6 недели. Через 25 дней после этого и за 15 дней до месячных сдала анализы на гормоны. Получила следующие результаты ЛГ 12,3, ФСГ 5,11, Пролактин 201, Прогестерон 0,642, Тестостерон общ. < 0,69, Т4 свободный 9,07, Т3 свободный 3,70, ТТГ 0,817, единицы измерения мМЕ/мл). Вроде все в норме кроме прогестерона. Анализы на инфекции и у меня и у мужа отрицательные. Назначили три месяца пить дюфастон с 16 ДЦ. Спустя три месяца после принятия препарата на следующий день после принятия последней таблетки сдала прогестерон и сделала УЗИ. Эндометрий 13 мм за 4 дня до месячных, прогестерон 0,87 нмоль/л норма 1ф. 0-3,8; 2 ф. 2,3-56,6; Врач сказала что уровень не увеличился,и сказала продолжать пить дюфастон, но уже не предохранятся и приступать к беременности, если получится зачать продолжать пить дюфастон без перерыва и сразу на прием к врачу. Я очень уважаю врача, но безумно страшно что все может повториться, ведь уровень прогестерона очень маленький и хотелось бы услышать еще мнение. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Первое, что нужно сделать - начать принимать что-нибудь для уравновешивания вашей нервной системы - например, ДОРМИПЛАНТ или НЕРВОХЕЛЬ - даже, если наступит беременность, эти препараты будут безопасны для беременности. Далее. Продолжайте принимать рекомендованный вам препарат- качественный, эффективный, современный. Можно еще добавить ГОМЕОПАТИЮ, которая безопасна, очетается с любыми препаратами и УСИЛИВАЕТ их действие - например, МУЛИМЕН и/или ОВАРИУМ-ХЕЛЬ.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Уровень прогестерона не всегда достоверно отражает содержание гестагенов. Важнее в данной ситуации выяснить состояние лютеиновой фазы цикла. Для этого проводят фолликулометрию. Это помогает уточнить и характер овуляции. Прием гестагенов вам необходим. Гестагены помогают создать благоприятные условия для зачатия и способствуют развитию эмбриона. Кроме этого, посоветуйтесь с врачом по поводу приема фолиевой кислоты и йодомарина. Надеюсь, вы прошли обследование на расширенный TORCH- комплекс и коагулограмму. Желаю удачи!