ПОПРАВИЛАСЬ ПОСЛЕ ПРИЕМА ЖАНИНА

№822524 Поправилась после приема Жанина
Ольга Жен., 31 лет. Россия Москва
В марте 2014 г. мне сделали операцию по удалению множественной миомы. Матка сохранена. После операции был назначен курс приема ОК «Жанин» на 8 месяцев с целью предотвращения последующего образования новых миоматозных узлов.
Принимаю Жанин уже 8-й месяц (последний). За это время я поправилась на 7 кг. Т.е. почти по килограмму в месяц. При этом, я не меняла режим питания, который был до приема Жанина, не стала больше есть, хотя аппетит от приема Жанина увеличился (сдерживаюсь). Ранее при таком же ритме жизни и режиме питания я не поправлялась, в связи с чем, я связываю увеличение веса именно с приемом Жанина. Никаких иных от него побочных эффектов нет.
Я проконсультировалась со своим гинекологом, врач не считает, что поправилась я именно от Жанина, и не стала рекомендовать мне иные препараты. Вместе с тем, я набирать вес больше не хочу.
Хочу сменить препарат на Ярину, насколько я понимаю, у них действие похожее (врач обмолвилась, что можно на Ярину поменять).
Пожалуйста, подскажите, можно ли заменить Жанин на Ярину? У них похожий механизм действия? Не может ли Ярина повлечь усиленный рост миоматозных узлов?

Заранее благодарю за ответ
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Замените. Рост миоматозных узлов препарат Ярина не вызовет.
Прямая специальность
Лилия Владимировна. акушер-гинеколог
акушер-гинеколог
Замена жанина на ярину не приведет к ухудшению состояния. Контролировать вес на фоне приема ярины значительно легче.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Но ведь вы сказали, что Жанин вам назначили пить восемь месяцев и вы как раз допиваете восьмой месяц. Так вам доктор рекомендует ПРОДОЛЖАТЬ прием гормональных контрацептивов или уже ПРЕКРАТИТЬ их прием? Если прекратить, то зачем МЕНЯТЬ?
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Не должно быть ухудшений.