МИНИ-АБОРТЫ ДЕЛАЮТСЯ ДО 4Х НЕДЕЛЬ?

№8229 мини-аборты делаются до 4х недель?
Ксюша Жен., 18 лет.
Здраствуйте. Скажите пожалуйста, я слышала что мини-аборты делаются до 4х недель, слышала что это самый безвредные аборт. Правда ли это?
А вообще, насколько вредны аборты? Правда то, что после 1го аборта (1й беременности) большая вероятность бесплодия, появляются всякие женские проблемы, еще и увеличивается вероятность рака груди?
Наверно для каждого человека разные последствия аборта. Какие анализы и осмотры надо пройти чтобы узнать свои последствия? и смогу ли я вообще иметь детей потом.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Ксюша. Наиболее безопасный из современных методов прерывания беременности на мой взгляд - медикаментозный аборт. Он проводится до 6 недель беременности. Аборты действительно очень вредны для здоровья (любые), поэтому беременность лучше планировать и использовать средства контрацепции. Подробно о различных методах прерывания беременности Вы можете прочитать на нашем сайте: http://www.gyn-swiss.ru/surgery/abortion/