ВНУТРИУТРОБНАЯ ГИБЕЛЬ ПЛОДА И ПЛАНИРОВАНИЕ НОВОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

№824923 внутриутробная гибель плода и планирование новой беременности
Евгения Жен., 30 лет. Украина Киев
добрый день!Два месяца назад за несколько дней до родов на 39 неделе у нас умер ребенок. родился 50см, 2800 г .Согласно заключению патологоанатома смерть ВОЗМОЖНО наступила из-за краевого прикрепления пуповины к плаценте и длина пуповины -87см, что нарушило маточно-плацентарное или плацентарно-плодовое кровообращение и развитие субкомпенсированной плацентарной недостаточности. Других инфекций, патологий ни у ребенка, ни у меня не обнаружено, все анализы во время беременности в норме(немного понижен гемоглобин и давление, но ничего критичного, иногда во время простуды и после приема аспирина идет носом кровь). Мне 30лет, группа крови 3(-), мужу 37 лет, группа крови 1(+). на 27 неделе и сразу после родов кололи иммуноглобулин.Забеременела после простуды, на 14 и на 35 неделе перенесла ОРВИ. Я снова планирую беременность через пару месяцев, какие анализы Вы посоветуете мне сдать? как возможно подстраховаться в следующий раз, чтобы избежать повторения ситуации? возможно ли для профилактики использование препаратов, стимулирующих работу плаценты, ведь до последнего момента все было в норме(на38 неделе делала узи и доплер - результаты в норме)?Заранее спасибо за ответ!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Евгения. Все, что вы перечислили, не так опасно для малыша, но в некоторых ситуациях приводит именно к таким трагическим последствиям. Вероятно, вы уже прошли обследование. В подобных ситуациях важно значение титра антител по резус-фактору, несмотря н проведенную иммунизацию, коагулограммы с Д-димером, кровь на полиморфизм, а также на расширенный TORCH- комплекс. Обязательно обратитесь к гематологу, независимо от результатов гемостазиограммы. Вместе с мужем пройдите медико-генетическое консультирование. Посетите эндокринолога. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты, а также препаратов интерферона ( виферон) и поливитаминов ( наталбене супра, ретойл, компливит). Желаю удачи!