ВОЛЧАНОЧНЫЙ АНТИКОАГУЛЯНТ ПРИ ПЛАНИРОВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ

№85 Волчаночный антикоагулянт при планировании беременности
Светлана Жен., 26 лет.
Здравствуйте, в прошлом году была замершая беременность. После нее были проведено полное обследование, все приведено в норму. Недавно пошла к другому гинекологу по другому вопросу, она же узнав мою историю сказали что нужно сдать анализ на волчаночный антикоагулянт. Я его сдала, результаты такие "тромбопластиновое время 51 (норма 32- 42), каолиновое время 73 (норма 41- 70), змеиный яд 37, 6 (норма 24- 30), пробы переноса Коррекция с Nплазмой, ВА не обнаружен". Мне бы хотелось узнать что они означают. Есть ли у меня с этим проблемы или все таки нет? Какой врач может мне их расшифровать? (Звонила гинекологу - он меня отправил к инфекционисту, писала на другом сайте - меня отправляют на прием в кабинет невынашивания – но я же уже прошла все обследования). Мне же просто хочется узнать - У МЕНЯ ЕСТЬ ПРОБЛЕМЫ или нет??? если они есть - я пойду лечиться, но мне нужно знать к кому... есть еще вероятно того, что я могла забеременеть в этом цикле. Очень хотелось бы сохранить возможную беременность, но пока кроме нервотрепки я ничего не имею.... мне никто не может объяснить... я уже почти на грани отчаяния... Помогите мне, пожалуйста.
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Светлана. Изменение показателей уровня антител к фосфолипидам в крови - это так называемый антифосфолипидный синдром - иммунологическое состояние, которое приводит к образованию тромбов в мелких сосудах, в результате чего беременность осложняется невынашиванием. Никакого отношения к инфекционным заболеваниям этот синдром не имеет, т.е. у инфекциониста Вам наблюдаться не нужно. Обычно наличие АФС предполагается при привычном невынашивании беременности (более 2 выкидышей), плацентарной недостаточности, недостаточном росте плода при предыдущих беременностях, раннем развитии тяжелого гестоза (осложнение беременности, которое проявляется рвотой до 12 недель, а после 20 недель - повышением АД, отеками и появлением белка в моче). В вашем анализе есть небольшие изменения показателей свертывающей системы крови, поэтому желательно проконсультироваться с гинекологом и гематологом о необходимости подбора медикаментозной терапии для профилактики невынашивания. Если Вы беременны, прерывать беременность из-за полученных результатов анализа не стоит ни в коем случае. Если же беременности пока нет, то нужно с результатами обследования показаться акушеру-гинекологу для подбора профилактической терапии перед планируемой беременностью.

С уважением, Кикина Ю.А., http://swissmed.ru/