ПРОБЛЕМЫ ВО 2 ФАЗЕ ЦИКЛА

№851873 Проблемы во 2 фазе цикла
Ольга Жен., 27 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Мне 28 лет, не рожала, начинаем планировать 1 ребенка.
Меня беспокоит состояние организма после овуляции. Я проходила УЗИ 3 цикла подряд, овуляция всегда ранняя, на 10-12 день цикла , цикл 28-30 дней, месячные идут 6 дней. По УЗИ все хорошо, кроме начальной стадии аденомиоза ( месячные обильные со сгустками, из за этого низкий гемоглобин, принимаю постоянно препараты железа).
Проблема в том, что после овуляции с утра отекает лицо, кожа при малейшем напряжении краснеет. Когда попью зеленый чай или много воды начинаю бегать часто в туалет. Отек немного сходит, но не до конца, лицо как будто одутловатое. И кожа лица очень сухой становится, аж шелушится, ощущение стянуто сти. До овуляции такого нет.врач говорит что это влияние прогестерона во 2 фазе. Питаюсь правильно. Мочеполовую систему проверяла, здорова. Также делала обследование всего организма, в принципе, все хорошо. Прогестерон сдавала 1 раз на 23 день цикла, был в норме.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Надоело ужасно выглядеть 2 недели в месяц!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. При низком гемоглобине и обильной менструации не стоит доверять данным УЗИ. Это уже не начальная стадий эндометриоза , а вам требуется соответствующее лечение. При такой патологии беременность весьма проблематична. Кроме этого, у вас имеются гормональные нарушения. Вы ничего не написали о состоянии гормонального профиля. Поэтому, я перечислю, что делается в таких ситуациях. Начните обследование у эндокринолога. Сдайте кровь на половые гормоны, пролактин, гормоны щитовидной железы, кортизол, ДГЭА, ОПН- 17. Пройдите обследование у уролога на состояние почек: анализ мочи по Зимницкому, суточный белок, ЭУГ и т.д. Сдайте кровь на антитела к прогестерону, ХГЧ, АФА и ВА, а также коагулограмму и д-димер