МУТНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ

№852994 Мутные выделения
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! Наблюдаюсь у гинеколога по поводу эктопии ш/м. До этого 1 раз сдавала расширенную кольпоскопию и цитологию (1р/год)-все нормально. Врач сказала, что можно ограничиться только цитологией раз в год. Так же есть по УЗИ картина мультифолликулярных яичников. По этому поводу около года принимала препарат Джес плюс (назначила врач), по последнему контрольному УЗИ размер одного из яичников немного превышал норму и врач посоветовала перейти на Диане-35. Так же сдавала на ИППП (пцр хламидия трахоматис кач.- Отр, микоплазма гениталиум п/кол-отр, уреаплазма уреалитикум п/кол-отр, цмв соскоб кач-отр, вирус простого герпеса 1,2 типа соскоб кач-отр хотя я страдаю герпесом губ, папилломавирус 16/18/31/33 кач-отр), сдавала гормоны на 12 день мц (своб т4- 13, 61; ттг 2, 54; лг 8, 7; фсг 8, 1; пролактин 255, 3; тестостерон 2, 27; эстрадиол 0, 29). Примерно с началом приема Диане-35 (не могу точно сказать) появились бело-мутные выделения (раньше такого не было). Так же беспокоит периодически молочница, лечила по схеме врача, безрезультатно. Врач сказала сдать анализ на кандиду и чувствит. к а/б во время обострения молочницы. Также врачи ставили вагинит, но ни один не назначал лечения по этому поводу.
Теперь вопросы: 1. Достаточно ли цитологии раз в год при эктопии или еще обязательно ее дополнять кольпоскопией?
2. Ждать ли обострения молочницы, чтоб сдать анализ или при таких мутных выделениях можно уже идти сдавать? Могут ли эти выделения быть связаны с переходом на другой ОК?
3. Может какие-то дополнительные сдать анализы, чтобы выяснить причину таких выделений?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. При отсутствии патологии анализ на онкоцитологию сдается раз в год. Но у вас имеется патология шейки матки. Поэтому вопрос о частоте обследования решает ваш лечащий врач. К сожалению, вы не предоставили протокол кольпоскопии. Тактика лечения определяется репродуктивными планами, результатами обследования и сроком заболевания. Если возникнут показания, вам могут предложить лазерную хирургию шейки матки. Но предварительно необходима биопсия. С целью санации влагалища могут применяться не только местные средства интим-гигиены ( эпиген, тантум роза, ), но также препараты интерферона с витаминами ( виферон) и влагалищные гели ( сальвагин, кольпоцид). Для уточнения причины выделений сдайте посев на чувствительность и микоуреаплазмоз, а также фемофлор. Если ранее были циститы, сдайте посев мочи.