БЕСПЛОДИЕ, ПОВЫШЕННЫЙ КОРТИЗОЛ.

№854327 Бесплодие, повышенный кортизол.
Анастасия Жен., 29 лет. РК Петропавловск
Здравствуйте! Мне ставят вторичное бесплодие. Я родила в 17 лет все хорошо без патологии, затем больше беременность не наступала, абортов не было, противозачаточные не пила, но у меня был повышен пролактин -63,34 нг/мл. Затем меня направили к эндокринологу, назначили лекарство в карточки не понятно что написано, это было в10.04.2013 года.Я пропила таблетки, но не полностью открылось кровотечение, от чистки отказалась, пила викасол, тренакс и три упаковки подрят триригол, все прошло. Больше не ходила и вот 15.04.2015 года опять пришла, взяли мазки , все в норме сделала узи: признаки ретрофлексии матки. Внутреннего диффузного эндометриоза тела матки первой степени. Косвенные признаки хронического двухстороннего оофорита. Сдала гормоны: ЛГ - 7,8, ФСГ - 5,7, Пролактин - 20,06, Эстрадиол -76,0, Прогестерон - 0,35, Тестостерон - 0,09, ДГЭА-сульфат - 152,50, авот КОРТИЗОЛ - 684,5 это я сдала 28.04.15г. на четвертый день месячных, затем 06.05.15г. пересдала КОРТИЗОЛ - 575,7. Мой гинеколог сказала я незнаю почему повышен кортизол придите потом я спрошу у заведующий. Муж спермограмму сдал два раза все в норме. Что может быть и с чем связано повышение кортизола и бесплодие?
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Кортизол - гормон стресса, но чтобы точно исключить другие проблемы, сдайте все гормоны надпочечников, их назначит эндокринолог. Причиной бесплодия может быть эндометриоз, необходима гистероскопия.Так же можно делать уз-фолликулометрию для моноторинга роста фолликула и овуляции. Бесплодие-достаточно сложная и ,как правило, комплексная проблема, советую найти грамотного репродуктолога и ходить к нему на консультации.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
  Повышенный кортизол не вызывает бесплодие, нужно искать другую причину.