ПАПЕЛОМЫ

№854557 Папеломы
Едена Жен., 17 лет. Воткинск
Женский,17 лет
Добрый день, около месяца назад мне поставили диагноз папеломы во влагалище и прописали препараты трихопол и лактонорм, сегодня последний день препаратов и при вводе капсул я почувствовала какое-то плотное образование, оно не болит, не тревожит, может ли это быть папелома или что-то другое?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Папилломы ( так правильно называется твое заболевание) вызываются вирусом папилломы человека. Обычно это обусловлено недостаточным уровнем иммунитета. ВПЧ может присутствовать в организме длительное время без внешних проявлений. Но при благоприятных условиях вирус активируется. В зависимости от типа вируса поражаются определенные отделы женской половой системы. Молодым женщинам, ведущим половую жизнь, перед назначением лечения проводится обследование. Это поможет врачу проконтролировать эффективность лечения. Поэтому вам надо сдать не только мазки, но также и другие, возможно платные анализы: мазки на флору, посев на чувствительность и ПЦР с количественным типированием. На время обследования могут применяться препараты интерферона с витаминами ( виферон), местные средства интим-гигиены ( эпиген, фемилакс, вагикаль ), а также препараты для улучшения работы кишечника ( фестал, мезим, панкреатин), но только по рекомендации врача.