ПЕРЕДАЧА ВПЧ

№854570 Передача впч
Алиса Жен., 24 лет. Москва
скажите пожалуйста, при оральном сексе, если мой партнер заражен этим вирусом, он сможет меня заразить?
могут ли кондиломы вырасти во рту?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Это очень частый вопрос. Существуют противоположные мнения по этому поводу. Дело в том, что ВПЧ- это иммунозависимый вирус. Он может передаваться половым путем, независимо от характера сексуальных отношений. При достаточно сильном иммунитете вирус элиминирует из организма ( изгоняется). Но в некоторых ситуациях ВПЧ может задержаться внутриклеточно без внешних проявлений. А при благоприятных для себя условиях он активируется. если у вас возникли сомнения, вам стоит пройти совместный курс лечения. Но предварительно сдайте ПЦР на ВПЧ с количественным типированием . Это поможет при необходимости контролировать эффективность лечения. Поддерживайте свой иммунитет: следите за работой кишечника, принимайте витамины, можно использовать препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон), а также пробиотики ( эубикор)