КРОВЯНИСТЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ МЕЖДУ МЕСЯЧНЫМИ
№854869 Кровянистые выделения между месячными
Наталья Жен., 39 лет. Санкт-Петербург
11.05.2015 11:13
Добрый день! У меня предпоследние месячные были 15 января. До этого момента цикл был нерегулярный, месячные были длительными. Делала УЗИ 30.03, сдавала анализы на гормоны и онкомаркер (С125). По УЗИ диагноз: нарушение менструального цикла, по гормонам гормональный сбой (врач сказала, что ранний климакс), Онкомаркер 27. В начале апреляДоктор назначила Дюфастон, я пропила, 20.04 начались месячные, а после них продолжаются мажущие кровянистые выделения до сих пор. Сейчас пью Дюфастон (с 16-го дня цикла). Что делать? Какие еще сделать исследования и продолжать ли сейчас принимать Дюфастон. Заранее благодарю.

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Нет, вам не стоит дальше продолжать прием гестагенов. Как вы сами понимаете, лечение малоэффективно. Не совсем понятен диагноз . В таком молодом возрасте климакса не бывает. А вот гормональные нарушения встречаются довольно часто. Поэтому , в зависимости от состояния гормонального профиля проводится ЗГТ. Препараты подбираются индивидуально. К сожалению, вы не предоставили копии анализов и протокола УЗИ. Сдайте кровь на АМГ, ФСГ, ЛГ, пролактин. Но сначала вам стоит обратиться к эндокринологу. Это поможет врачу исключить одну из возможных причин вашей патологии. Если вам назначат адекватное лечение, то вы сможете восстановить свой менструальный цикл, и даже в дальнейшем обойтись без ЗГТ.
Время создания: 14 Мая 2015 11:12