КИСТА ЯИЧНИКА

№855512 Киста яичника
екатерина Жен., 24 лет. ростов -на-дону
Здравствуйте. Скажите,УЗИ показало кисту паводок яичника эндометриоидную 6 см..она меня не беспокоит,ничего не болит.Месячные идут день в день как надо..Скажите можно ли ее медикаментозно убрать или только хирургически? При операции мне оставят яичник и смогу ли я вообще после такой операции забеременеть если по другому ее никак не удалить ?детей нет,но в будущем очень хочется,от того и боюсь..
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Боюсь, если киста эндометриоидная, необходима операция, а после операции с беременностью не затягивайте.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
 Эндометриоидные кисты более 4-х см подлежат обязательному хирургическому удалению. После операции беременность нужно планировать в ближайшие 12 мес. Если это в планы не входит, то обязательно принимайте контрацептивы Жанин или Джес до планирования беременности, иначе будет рецидив кисты и потребуется повторная операция либо ЭКО.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Если результаты УЗИ достоверны, то размеры кисты считаются довольно большими, в два раза больше размеров самого яичника. Но в таком молодом возрасте оперативное лечение проводится только по веским причинам. Вам надо пройти экспертное УЗИ, чтобы независимо подтвердить наличие и размеры кисты, а также попытаться выяснить ее характер. Если есть возможность, пройдите МРТ малого таза. С результатами обследования обратитесь к гинекологу и внятно изложите свои жалобы. Имеет значение ваш рост, вес, перенесенные гинекологические заболевания, эндокринная патология. Вам назначат определенный объем обследования. По результатам анализов врач предложит вам адекватное лечение. Как правило, это КОК ( ярина, жанин, силуэт), препараты интерферона с витаминами ( виферон) и ферменты ( лонгидаза), но только по назначению врача.