АБОРТ

№856935 Аборт
Светлана Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте! подскажите пожалуйста до какого срока желательно делать аборт, что бы не навредить здоровью и не было бы потом проблем с зачатием? какой самый крайний срок?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Чтобы не навредить здоровью, аборт вообще желательно не делать. Без медицинских показаний аборты проводятся до срока 12 недель.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Чем раньше, тем лучше. По приказу - до 12 недель, однако плод уже достаточно большой к тому времени, и гинекологи боятся осложнений в виде залержки частей плода в полости матки после аборта, а это может повлечь за собой воспалительный процесс а матке и бесплодие.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Если вы говорите о медицинском аборте, т.е. медицинским инструментом - да, он делается до 12 недель, но желательно до 8-9 недель. Если речь идет о медикаментозном аборте (прерывании беременности), то его производят до 49 дней беременности (7 недель) и только под врачебным контролем и наблюдением. И обязательно подумать о том, как дальше предохраняться, чтобы больше не возникало такой проблемы. Существует еще аборт (или прерывание береенности) по медицинским показаниям. Это самая сложная проблема, производится в том сроке, который необходим для сохранения жизни и здоровья матери, реже - плода.
Другая специальность
Сяэск Ирина  Владимировна. врач общей практики, врач терапевт
врач общей практики, врач терапевт
Мне кажется, что лучше всего вообще забыть о таком явлении как аборт, а если беременность нежелательно, то на этот случай проблему решают контрацептивы.

Дай Бог Вам мудрости