СТАВИТЬ ЛИ МИРЕНУ В 48 ЛЕТ ПРИ МИОМЕ, ДЛЯ УМЕНЬШЕНИЯ ГИПЕРПОЛИМЕНОРЕИ?

№859763 Ставить ли Мирену в 48 лет при миоме, для уменьшения гиперполименореи?
Ирина Жен., 48 лет. Россия Саратов
Добрый день! Мне 48 лет. Рост- 164, вес -52 кг. Гипотоник.
Диагноз:Миома матки, рубец на матке, выраженный аденомиоз, гиперполименорея, фиброаденоматоз молочных желез. УЗИ на 8-й день менструального цикла –шейка матки длиной 30 мм,канал шейки матки не изменен. Матка расположена в RFV, размеры 52+50+69мм,контур четкий, ровный, структура миометрия –неоднородная, выраженные признаки аденомиоза, по передней стенке миоматозный интрамуральный узел 23+26 мм,рядом узел 16 мм, тоже интрамуральный. По передней стенке матки очаговый узел 10+9 мм. Узлы не деформируют полость матки. В области рубца на матке миометрия 12 мм, по передней стенке матки миоматозный субсерозный узел на широком основании 16+11 мм. Толщина М-эхо 3 мм, линейной структуры. Правый яичник 30+17 мм, структура обычная, максимальный фолликул 7 мм. Левый яичник 45+17 мм, единичные антральные фолликулы. Анализы: на 6-йдень цикла пролактин 160,36 мМЕ/л (69.96-555.44), ТТГ- 1,62(0.36-4),гомоцистеин -13.9 мкмоль/л, 95-12),холестерин -6,3(до 5.2),ФСГ – 6.65 мМЕ/мл(3,85-8.78), ЛТГ – 4.12 мМЕ/мл(2.12-10.89)Эстрадиол -59.8 пг/мл(20-160), НВ-120 г/л, тромбоциты -287 тыс. На 16-й день цикла ФСГ – 3.59 мМЕд/мл (1.08-9.2), Эстрадиол – 1098 пмоль/л(91-861), коагулограмма –норма. Прогестерон на 30-й день цикла – 33.4 нмоль/л(7-56.6).Эстрадиол на 30-й день цикла – 362 пмоль/л(91-861). Ферритин 12(10-120), сыв.железо -12.96(9-30.4)
У меня всегда был нерегулярный цикл, но больше 30 дней (30-36). Пытались регулировать гормонами, были прорывные кровотечения. Сейчас моя жалоба – укорочение цикла и обильные месячные, причем в марте они прошли 5 дней как обычно, а потом практически до следующих месячных была мазня. 15 апреля –месячные, затем 15 мая –месячные, затем 8 июня –месячные и до сегодняшнего дня чуть-чуть мажет(17 мая). Меня больше всего пугает эта мазня. Такие «затяжные», хронические месячные. Если раньше все «отлило», то я точно зная, что на 5 или 7 дней (на фоне дицинона) все будет чисто и слава Богу. Сейчас уже второй раз эти «хронические» месячные. Они очень изнуряют. Да, мазки на флору – норма. Вульвоскопия –норма. На онкозаболевания шейки матки (ПЦР)-норма. Мне предложили Мирену. Мой вопрос:1. Если М-эхо на 8 день 3 мм, почему у меня мазня?2. Врачи разошлись в мнениях по поводу Мирены. Одни «за», другие категорически «против». Против – приближение климакса, перерождение узлов, возможность еще больших кровотечений. Все очень индивидуально и учитывая, что раньше любые гормональные препараты давали прорывные кровотечения, не советуют. Что же мне делать? Неужели за 20 последних лет не придумали что-то облегчающее такие состояния как мои. Буду рада и благодарна любому комментарию и любому мнению. С уважением, Ирин
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Начинать надо с гистологической диагностики состояния эндометрия- сделать или диагностическое раздельное выскабливание или хотя бы пайпель - биопсию эндометрия. Если патологических изменений эндометроия нет, то можно использовать Мирену. Никаких "перерождений" узлов на этом фоне не будет. Если на фоне Мирены месячные не пропадут, а будет продолжать постоянно кровить, "мазать", то, учитывая возраст, диагнозы, надо будет осуждать вопрос об удалении матки
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Согласна с Андреем Адольфовичем. Хочу еще напомнить о такой нише лечебных препаратов, как фито- и гомеопатия, которые вместе или вместо аллопатических (тех же гормональных, Мирены и т.д.) дают прекрасные результаты. Например, Мулимен, Овариум и др. Еще важно уточнить, если есть возможность, когда начался климакс у ваших ближайших родственниц (мамы, тети, бабушек) для прогноза вашего климакса.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
В Вашем случае Мирена показана. Необходима гистероскопия для выявления возможных противопоказаний. Также требуется коррекция уровня холестерина и гомоцистеина. В идеале - ДНК диагностика наследственных тромбофилий и нарушений фолатного цикла.