КЛИМАКС В 37?

№864861 Климакс в 37?
anna Жен., 37 лет. Украина одесса
Добрый день, мне 37 лет, вес 52, рост 163, менс. с 14 лет, цикл 21-24 дня, регулярный (до 2013г), 3-5 дней, месячные скудные, матка в загибе, 2 родов, 4 беременности (2 замершие не подряд).
Завершила грудное вскармливание 3 года назад в 2012,
в конце 2012 года был удален полип ШМ,
После этого начались проблемы с циклом-бывает очень короткий -14-16 дней.
Весь 2013 год кроме короткого цикла еще были мажущие выделения перед менс. 3-7 дней, потом (в 2014-2015г) прошли. Коротких циклов (15-17 дней) 4 штуки. на нескольких УЗИ-все идеально.
В 2014 году коротких циклов почти не было, мажущих выделений тоже. (но цикл стал обширнее 21-28 дней)
В 2015 году в апреле была задержка (цикл 36 дней), по УЗИ большая двухкамерная киста (64*38), в следующем цикле рассосалась. И с апреля уже 4 раза короткий цикл, последний раз 14 дней (странного цвета). И перед ним опять 2 дня мазня.
Перед прошлым циклом сильно болела грудь и было уплотнение, сейчас опять стала немного побаливать. (у меня никогда не было проблем с болевыми ощущениями в груди перед менс.)

Месячные идут 5-6 дней, первые 2 дня нормально (не обильно), потом мазня.
Еще беспокоит с 2013 года ПМС (раздражительность) , а также акне и сильное выпадение волос (ферритин-гемоглобин нормальный, с железом проблем нет).

в 2013 сдавала:
ФСГ -5,89 (норма фол. фаза 2,8-11,3),
ЛГ 5,39 (1,1-11,6)
пролактин 3,94 (4,5-33)
ТТГ 3,89 (0,4-4)

Сейчас сдала по назначению гинеколога:
ТТГ 2,59 ( 0.27 - 4.2 )
ФСГ 12,34 (1,27-9,90-фол. фаза)(сдавала на 6 день цикла если считать от первого обильного дня, или на 8 день, если считать от начала мазни)
Пролактин 216 (109-557)
Антимюллеров гормон АМГ-<0.14
(Репродуктивный возраст < 12., Снижение овариального резерва < 1.00, Постменопауза <0.16 )

Сделала УЗИ, все хорошо, как всегда, но узиста смутили маленькие яичники-28*20 и 23*12 (без третьего показателя)
Я переделала УЗИ у другого специалиста-30*22*30 и 34*22*32
Кроме того, в апреле, когда обнаружили кисту на еще одном УЗИ был размер яичников 32*26 и 34*23. Посмотрела более ранние УЗИ (2013г)-встречались размеры 30*15, 34*20 и 32*13 - у этого самого узиста, которого и сейчас смутил размер (прям все плоские такие, не утруждали доктора себя третьим параметром).

Гистероскопию я не делала, т.к. моя гинеколог отказывалась, мотивируя, что нет оснований.
Кроме того в 2014 году мазня перед менс. прекратилась.

Сейчас беспокоит:
сильное выпадение волос (!) (трихолог говорит, что это не АГА), акне, жирная кожа, резкое снижение упругости кожи, сильная раздражительность в первые дни менс. Регулярность цикла особо не беспокоит (симптом лечить не хочу), но пугает, боюсь пропустить что-то серьезное.

У моей мамы был ранний климакс (до 40 лет).
Есть подозрение, что у меня мигрень (офтальмологическая мигрень с аурой-неврологи не могут точно сказать), в последние годы приступы редко.

Вопросы:
1. Анализы на гормоны говорят, что у меня снижен овариальный резерв? ...климакс? что с этим делать, нужна ЗГТ?
2. Надо ли сдать дополнительные анализы и какие (ЛГ, Е2), пересдать АМГ в след цикле?
3. Искать другого гинеколога и делать гистероскопию?
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Сдать заново фсг на 2-3 день цикла, амг не надо. Сходить к эндокриноогу и сдать кровь на витамин д, паратгормон, ионизированый кальций, антитела к тироидпероксидазе, кровь на гомоцистеин,гистероскопия желательна. ЗГТ возможна при отсутствии противопоказаний по данным гистероскопии, конс маммолога и гематолога.