ДЖЕС-ПЛЮС: КРОВОТЕЧЕНИЯ И ТРЕВОЖНО-ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№866503 Джес-плюс: кровотечения и тревожно-депрессивное расстройство
Саша Жен., 20 лет. Москва
Здравствуйте!

20 лет, девственница. Обратилась к гинекологу за лечением от альгодисменореи, узи в норме, повышен свободный тестостерон и ДЭА-SO4, прописали Джес-плюс, принимаю со второго дня менструации, цикл обычно 29 дней, но в мае и год назад был 35. На 20-й день приёма начались небольшие (хватает ежедневок) кровотечения, ещё раньше – на 13-й день – ухудшился контроль настроения (тревожные мысли, панические атаки, слезы почти каждый день по несколько часов). Сейчас 21-й день, расстройства настроения очень беспокоят, становится всё хуже, но не на 100% уверена, что дело в таблетках: склонна к невротическим расстройствам и подвержена высоким нагрузкам (летняя стажировка 8 часов в неделю без перерыва от учёбы, добираться до работы полтора часа).
Таблетки не пропускала, пару раз опаздывала (не 22:00, а 22:20, в худшем случае полночь).
Скажите, пожалуйста: какова вероятность, что именно гормональный препарат вызвал сбои настроения? Нужно ли прекращать приём?
Нормально ли, что кровотечения начались задолго до приёма пустых таблеток?
Собиралась к гинекологу сразу после того, как допью упаковку – стоит ли перенести визит на более раннее время?
Если это всё нормальные побочные эффекты, которые возникали в Вашей практике – посоветуйте, пожалуйста, эффективные успокоительные или другие препараты, которые помогут мне нормально работать.
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Вполне возможно, что это побочный эффект действия препарата. В данной ситуации успокоительные -не выход. Если Вы худенькая и все в порядке с инсулином, можно подобрать другой препарат. Лучше подойти к гинекологу до менструации.