АНДЕКСИТ. ЭНДОМЕТРИОИДНАЯ КИСТА

№867583 Андексит. Эндометриоидная киста
Юлия Жен., 26 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день.
На 7-й ДЦ делала узи органов малого таза, в результате которого врач диагностировал кисту правого яичника :36мм на 24мм. предположительно эндометриоидную.А так же цирвицит под вопросом. В связи с чем, я обратилась к районному гинкологу, т.к. врач узи настаивала на оперативном лечении кисты. Сдала анализы: Инфекции отрицательные и мазок и кровь, анализ мочи и крови - тоже «хорошие» со слов врача. Т.к. результаты я только видела - они остались у нее. могу только сказать, что все в референсных значениях.
Врач консультации сказала, что киста маленькая и оперировать ее не нужно. - (куда может деться эндометриоидная киста? И на самом ли деле такой размер - это маленькая?)
А так же диагностировала Хронический андексит. Спорить с тем, что есть какой-то воспалительный процесс я не буду, но причины его врач назвать не смогла - инфекций нет, по крови восполения нет... (может ли быть такое?)

Лечение назначено следующее: Нео-пенотран 14. Лонгидаза 3000ме в.м. 1 р в 3 дня
Диклофенак 3,0 в.м.№5
Магния сульфат 25% 5,0 в.м. №5
И тампоны с мазью Вешневского 10 дней.
А также Марвелон на полгода.

Больше всего беспокоит корректность диагноза (по сути он сделан на основании осмотра - врач увидел гнойные выделения). А так же назначение контрацептивов. Очень не хочется их пить. Еще около года-полутора после приема организм перестраивается - цикл очень нерегулярный. дважды уже это проходила после годичного и трехгодичного курсов. Врачу я эти опасения озвучила - на что мне посоветовали после отказа от ОК принимать тайм.фактор.
Обязательно ли принимать ОК?
Может ли андексит ни как не отражаться в анализе крови и вообще существовать без ЗППП?
Действительно ли ненужно оперативного вмешательства?
(не рожала, менстр. с 14 лет. цикл 33-35 дней. Бывают сбои до 43)
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Гормональные контрацептивы не оказывают на эндометриоз никакого влияния, поэтому большого смысла в прием контрацептивов нет. Эндометриома яичника относится к разряду опухолей. Самостоятельно она никуда не денется, ее надо удалять. вопрос только в одном- если вы не рожали, но планируете беременность, то это лечение имеет смысл привязывать к срокам наступления беременности.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
доверьтесь вашему врачу.