2 КИСТЫ, ДЮФАСТОН И ВЫДЕЛЕНИЯ

№869177 2 Кисты, дюфастон и выделения
Елена Жен., 29 лет. Балашиха
Здравствуйте! Мне 29 лет. Беременностей или абортов не было. Обратилась ко врачу, т. к. в прошлом цикле были скудные месячные, не такие как обычно. Месячные наступили 31 июля. На 10 день цикла попала на узи. По заключению узи у меня в одном яичнике сразу 2 фолликулярные кисты. Результат узи приведу ниже. Никаких гормонов не сдавала, был назначен дюфастон во второй фазе цикла. Сейчас 21 день цикла. Дюфастон пью. Примерно в середине цикла начались небольшие выделения, бордового цвета с прожилками слизи. Вот пятый день уже идут, совсем немного. И я не могу понять, связаны ли они с приемом дюфастона или нет. Эти выделения меня сильно беспокоят, с учетом наличия двух кист. Еще немного поднывает живот. Но в целом чувствую себя нормально. Врач как-то успокоила меня, сказала что кисты пройдут и ничего особенного. Но толком что и почему, я не поняла. Вопрос: с чем связаны кровавые выделения, мазня так называемая и почему в одном яичнике сразу 2 кисты образовалось? Они обе в одном цикле получается случились?

Результат узи: матка 40*31*42 мм, м-эхо 6 мм, эндометрий 3-слойного строения, шейка матки: 32мм однородная, цервикальный канал щелевидный,

Правые придатки 53*28*28 мм, объем 21 см куб, структура: с фолликулами 3-7 мм в диаметре и двумя жидкостными образованиями 21*19 мм и 20*13 мм, с тонкими ненапряженными стенками.

Левые придатки 24*17*20 мм с фолликулами 3-7 мм в диаметре, в эхосрезе 6 шт.
свободная жидкость не определяется
Заключение: эхо признаки фолликулярных кист правого яичника
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Узи - вариант нормы, кисты небольшие, обычно не подлежат лечению. Допейте дюфастон до 25 дня и сделайте УЗИ на 5-7 день цикла. Кисты, определяющиеся на узи после 7 дня цикла, как правило, просто подлежат наблюдению до начала следующего цикла.