ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С РАСШИФРОВКОЙ УЗИ МАЛОГО ТАЗА

№870227 Помогите пожалуйста с расшифровкой УЗИ малого таза
Наталья Жен., 31 лет. Cамара
Добрый день. Помогите пожалуйста с расшифровкой УЗИ малого таза -
10й день менструального цикла.
1)Матка: тело матки расположено кпереди. Форма грушевидная. Контуры ровные. Длина 4.4 см, толщина - 4.1 см, ширина - 4.8 см, обьем 46.6 куб.см .
2)М-Эхо: толщина функционального слоя эндометрия 8 мм, с учетом дня менструального цикла в пределах нормы, контуры ровные, структура соответствует последней стадии пролиферации, ближе к перешейку определяется гиперэхогенный участок 4*2 мм.
3) Шейка матки: размеры в пределах нормы, контуры ровные, в структуре единичные мелкие кисты до 5 мм, цервикальный канал незначительно расширен, эндоцирвикс утолщен.
4) Правый яичник: расположен типично, размеры 4,0*2,2*3,9 см (обьем 18,6 куб.см), увеличены контуры ровные, в структуре максимальный фолликул 22 мм.
5) Левый яичник: расположен типично, размеры 3,0*1,6*1,8 см (обьем 4,8 куб.см),в пределах нормы, контуры ровные, в структуре несколько фолликулов до 5 мм.
6) Маточные трубы не расширены
7) Свободная жидкость в позидаматочном пространстве не определяется.
Подскажите пожалуйста можно ли забеременать при таких результатах УЗИ и смущает гиперэхогенный участок 4*2 мм - что это может быть? Заранее большое спасибо
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Здравствуйте . Вам необходимо переделать УЗИ обследование в следующем менструальном цикле , на 5-7 день цикла. Первый день цикла, это первый день месячных. Во первых , правый яичник не него увеличен, за счёт того , что созревают фолликулы, с учетом дня цикла это является нормой. Во- вторых,   скорее всего, высматриваемый гиперэхогенный участок является полипом и , если это так, то необходимо провести будет лечебно диагностическое выскабливание полости матки, по результатам гистологии которой, будет назначено последующее лечение. Зачастую это противовоспалительное лечение( подбирается оно по результатам анализов) и иммунокоррегирующая терапия( ректальные свечи "Виферон"). Но в вашей ситуации необходимо переделать УЗИ малого таза.