ЭНДОМЕТРИОЗ

№870299 эндометриоз
Татьяна Жен., 44 лет. россия
Здравствуйте! 7 лет назад мне впервые проставили диагноз эндометриоз матки,так как клинически это не проявлялось,ничего с этом не делали,неделю назад сделала узи через три дня после месячных,аденомиоз эндометрия,гиперплазия,сказали нужно делать выскабливание! менструальный цикл 26 дней, менструация идет 2-3 дня,только на второй день обильно(по замерам от 80-до 120 гр за все три дня ) мажущих выделений всередине цикла нет! скажите пожалуйста, нужно ли мне выскабливание или есть какой нибудь другой способ?дело в том, что у меня имеется системное заболевание соединительной ткани с признаками скв (принимаю метипред в дозе 1\2 таблетки 4 мг) при моем заболевании в рекомендациях по возможности избегать операций,так как возможно обострение. Да, еще если проводить гормонотерапию оральными контрацептивами,то как же в сочетании с метипредом?ведь у тех и у тех есть склонность к тромбозам!как мне быть в такой ситуации,очень переживаю,не нахожу себе места,панически боюсь всякого рода вмешательств,какой выход в моей ситуации? спасибо большое
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Учитывая отсутствие жалоб, Вам можно сделать пайпель биопсию эндометрия. Это амбулаторная процедура, не требующая обезболивания. Результаты ее напишите. Пока нет необходимости в гормональном лечениии.