РЕЗУЛЬТАТЫ УЗИ МАЛОГО ТАЗА

№870302 Результаты УЗИ малого таза
Светлана Жен., 33 лет. Россия Благовещенск
Здравствуйте! Помогите , пожалуйста, расшифровать анализы Узи малого таза. День цикла: 20. Тело матки: расположено правильно, длина 41 мм, передне-задний размер 35 мм, ширина 44 мм, обьем 31,6 см., контур четкий , без деформаций. Эндометрий: однородный, гиреэхогенный,7,0 мм, обьем эндометрия 2,0 куб.см. Правый яичник: располагается типично, контур нечеткий, размеры 36X18X18 мм, фоликулы расположены по периферии. В яичнике 4 антральных фолликула величиной 4-5 мм в Д. В латеральном полюсе яичника нечетко визуализируется изоэхогенное аваскулярное включение 14X10 мм. По периферии яичника мелкие гиперэхогенные включения. Левый яичник: располагается типично, контур четкий, размеры 38X18X22 мм, объем 6,8 куб см, фолликулы расположены по периферии. Желтое тело 17 мм в Д. В яичнике 5 антральеых фолликулов величиной 5-7 мм в Д.По периферии яичника мелкие гиперэхогенные включения. Дополнительные образования в полости малого таза не определяются. Свободная жидкость в малом тазу определяется, однородная, а небольшом количестве.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Эндометрий тоньше, чем нужно. Хотя, если Вы не планируете беременность, это не слишком принципиально. Аваскулярное образование может быть параовариальной кистой или мелкой фолликулярной, которую лечить не надо. Однако, по заключению нельзя полностью исключить наличие изменений в трубе, а это уже подлежит лечению. Вам необходимо сделать контрольное УЗИ через месяц у специалиста, способного объяснить свое заключение.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Здравствуйте . УЗИ обследование органов малого таза желательно делать на 5-7 день менструального цикла. Первый день цикла , это первый день месячных. Скорее всего аваскулярные образования это параовариальные кисты, которые лечить не надо, они сами уйдут с последующей менструацией. С учето дня цикла, эндометрий тоньше чем нужно, это может быть связано с гормональными сбоями, которые скорее всего в вас бывают, судя по УЗИ. Свобоная жить кость в небольшом количестве в позади маточном пространстве это вариант нормы. В вашем случае необходимо переделать УЗИ  в следующем менструальном цикле.