ENTEROBACTER В ПРЕДДВЕРИИ ВЛАГАЛИЩА У РЕБЕНКА

№870442 Enterobacter в преддверии влагалища у ребенка
Елена Жен., 30 лет. Россия Электросталь
Здравствуйте! Девочке 1 год и 4 месяца. Ребенка вроде бы ничего не беспокоит, но я замечаю, что слизистая входа во влагалище не бледно-розовая, а ярко-розового цвета, выделений нет. К горшку еще не приучена, ходит в подгузник.
Ходили на осмотр к детскому гинекологу, она на вид определила, что вагинита нет, анализ брать не стала и сказала, что всё нормально.
Мы сдали анализ в платной лаборатории - мазок из преддверия влагалища. Выявлен Enterobacter spp. 5 • 10^5. Определена чувствительность к антибиотикам: Норфлоксацин (10 мкг) - S, Цефтазидим (30 мкг) - S, Ципрофлоксацин (5 мкг) - S.
Самолечением без назначения специалиста я заниматься не стала, мы обратились снова в поликлинику. Но врач даже не стала читать результаты анализа, потому что он мол сдан ни у них, а она не считает нужным назначать нам сдачу анализов в поликлинике.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли при таких результатах анализа лечить ребенка? Какие местные безопасные средства могут помочь? Давать ребенку пить антибиотики я не хочу.
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Начнем с того, что все антибиотики, к которым есть чувствительность, достаточно сильны и опасны и просто так их не нужно принимать, да и по возрасту ребенку можно вводить (колоть, а не пить) только цефтазидим, а норфлоксацин и ципрофлоксацин НЕЛЬЗЯ назначать до 16 лет. Может, нужно проконсультироваться у педиатра или семейного врача об общем состоянии здоровья ребенка, сдать общий анализ крови и мочи и сделать выводы? Ведь в здоровом организме просто так не будет жить патогенная флора? Млжет, у ребенка цистит, мочекислый диатез (т.е. проблемы мочевыводящих путей) или проблема кишесника - запоры, поносы? а местно (т.е. половые органы девочки) можно после помывания травами или расворами трав обрабатывать мазью Траумель С - безопасно и эффективно. Дополнительно делать сидячие ванноски в травках и следить, после чего начинается обострение (покраснение).