БЕРЕМЕННОСТЬ

№870808 БЕРЕМЕННОСТЬ
людмила Жен., 4 лет. казахстан петропавлоск
здравствуйте я с такими вопросами вы можете мне дать заочную консультацию по поводу УЗИ .Врача нет а я как всегда впала в панику.********УЗИ***1-Й ДЕНЬ ПОСЛЕДНЕЙ МИНСТР 17 01 2015 в матке плод -1 .Срок беременн-и по минстр последней - 32 нед .*****положение:продольное/тазовое.*********Определяется двухкратное обвитие пуповиной вокруг шеи плода.*******ПДР -10-24-10-2015.********Частота сердечных сокращений-133уд/мин*********FI/AC=22%(20-24%),FI/BPD=70%(71-87%),HC/AC=113%(87%-139%),CI=76%(70-86%)****************ФЕТОМЕТРИЯ****Бипариетальный размер головки 90.0 мм**** Окружность головки 319.0 мм.****Лобно-затылочный размер 117.0 мм.*** Окружность живота 282.0 мм**.Длина бедренной кости левой 62.0 мм. правой 62.0 мм **Длина костей голени левой 56.0 мм.правой 56.0 мм **Длина плечевой кости левой 56.0 мм правой 56.0 мм ***Длина костей предплечья левого 49.0 мм правого 49.0 мм.**************ВИЗ-ЦИЯ КОСТЕЙ ЗАТРУДНЕНА.**********РАЗМЕРЫ ПЛОДА :соответствуют 33-34 недели ВЕС-2066(+)(-) 302.0 ГР.********************АНАТОМИЯ ПЛОДА:***********М-эхо и полость прозрачной перегородки виз-отчетливо.*****Боковые желудочки мозга-задние рога: слева-8,7мм **справа-8.0 мм********Мозжечок-43.0 мм,червь мозжечка виз-ся***********Большая цистерна незначительно расширена до 10.5 мм.*****Сильвиева и париетокципитальная борозды виз-ся ******Позвоночник по передней левобоковой стенке ,цел ********Четырехкамерный срез сердца - не изменен:сердце занимает1/3 площади грудной клетки.верхушка обращена влево.Ось сердца под углом около 50 гр .При провидении ЦДК кровоток через клапаны регистрируется .Обширного ДМЖП не определяется.Срез через выходной тракт из правого и левого желудочков не изменен .Перекрест сосудов прослеживается .Срез через 3 сосуда ,трахею,артериальный проток(«V» соединение)не изменен .В срезе через 3 сосуда при ЦДК кровоток антеградный. Створка овального окна определяется в левом предсердии.Нисходящая аорта слева от позв-ка .Лицевые структуры :профиль прав -ый .Носогубный треугольник цел. Глазницы d-15,0 mm Хрусталики не изменены.Легкие не изменены .Желудок р-ром-32.0x11.0 мм,слева от позвоночника .Желчный пузырь веретенообразный ,справа от позвоночника .Почки -две:левая- 38.0x18.0 мм и правая -39.0x19.5 мм .Эхоструктура почек не изменена .Мочевой пузырь д.=39.0 мм (огибание мочевого пузыря сосудами с обеих сторон)Кишечник N /********Место преклепления пуповины к передней брюшной стенке и к плаценте-центральное.****************ПЛАЦЕНТА ***************Преимущественная локализация плаценты :по задней стенке .*********Толщина плаценты- 32.0 мм*******Степень зрелости -2 .********Структура плаценты :неоднородная*********Количество околоплодных вод : в умеренном количестве :Глубина наибольшего кармана -7.3 см (тенденция к многоводию)Пуповина имеет 3 сосуда кровоток в артериях пуповины регистрируется.********ДОППЛЕРОМЕТРИЯ****Артерии пуповины:PI-0,86,RI-0.61 *********Правая маточная артерия :PI-0,52,RI-0,39.Левая маточная артерия :PI-0,40,RI-0,32***********ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ РАЗВИТИЯ И ПРИЗНАКИ ХРОМОСОМНОЙ ПАТОЛОГИИ У ПЛОДА :не обнаружены ОСОБЕННОСТИ СТРОЕНИЯ ШЕЙКИ МАТКИ :цервикальный канал сомкнут .При проведении УЗИ симфиза расстояние между хрящами лонного сочленения состовляет -6.0 мм ВИЗУАЛИЗАЦИЯ : затруднена за счет положения плода и срока гестации .*****************ЗАКЛЮЧЕНИЕ:***********размеры плода соответствуют сроку беременности 33-34 недели .УЗ признаки тазового положения плода (frank breech) обвития пуповиной вокруг шеи плода ,незначительного расширения большой цистерны мозга ,риска симфизиопатии-1 ст .МПК и ППК не изменен .Рек-но НСГ ребенку после рождения *********************************************************************************************************************************************************************************************У МЕНЯ ВОПРОСЫ 1)МОЖНО ЛИ УВИДЕТЬ ПО УЗИ ОТРАЗИЛОСЬ ЛИ ТО ЧТО Я ПЕРЕБОЛЕЛА ОПОЯСЫВАЮЩИМ ЛИШАЕМ НА СРОКЕ 25 ПО 30 НЕДЕЛИ .*************2)ОПАСНО ЛИ ДВОЙНОЕ ОБВИТИЕ И ТАЗОВОЕ ПРИЛЕЖАНИЯ КАК МОЖНО ЧТО СДЕЛАТЬ ЗАРЯДКУ 3)ЧТО ЗНАЧИТ,незначительного расширения большой цистерны мозга как это понимать что то не так с развитием?4)И что вы можете сказать в общем чего стоит апасаться ?МНЕ НАЗНАЧИЛИ ПЛАНОВОЕ КЕСЕРЕВО.СПАСИБО
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
При УЗИ плода , выполненным на экспертной аппаратуре, можно подробно осмотреть все внутренние органы, что Вам и было сделано. К 25 недели беременности все внутренние органы уже сформированы, речь о последствиях перенесенной инфекции будет идти тогда, когда будут видны изменения со стороны плоценты, околоплодных вод, сосудов плода, а также желудочновой системы головного мозга. На сегодняшний день у Вас все в норме. Сосершенно справедливо, что нужно сделать узи мозга после рождения, однако на данный момент изменения со стороны большой цистерны не принципиальны. Что касается обвития и тазовото предлежания, то, да, лучше кесарево сечение.