МИОМАТОЗНЫЕ УЗЛЫ В МАТКЕ

№871266 Миоматозные узлы в матке
Ирина Жен., 41 лет. Россия Каменск-Шахтинский
Добрый день,доктор! У меня возникли проблемы с месячными. С 10,07 по 15,07, 2015г, были месячные,затем 7 дней было все чисто, затем 14дней кровило, и снова 7 дней чисто, 26,08,15 я обратилась к доктору гинекологу, . сделали УЗИ вот результат:
Матка-шаровидной формы
Размеры матки-57х49х66 мм
Контуры матки-чёткие, ровные
Положение матки-в anteflexio,смещена в лево
Полость матки - без особенностей
Эндометрий-7,9
Структура миометрия-диффузно-неоднородная,пёстрая, уплотнена, по задней стенке субсерозный узел в d 14мм, в области дна интерстициальный узел в d 10мм, по передней стенке гипоэхоогенное включение в d7,2мм.
Шейка матки-30х29мм, контуры чёткие,ровные, структура однородная.
Цервикальный канал- не расширен, стенки не изменены.
Правый яичник: Размеры-27х19 мм
Локализация- к верху от матки
Структура яичника- неоднородная, с эхо(-) включением в d 14 мм.
Левый яичник: Размеры- 27х20мм
Локализация- тесно по ребру и спереди
Структура яичника -неоднородная, с эхо (-) включениями в d 3,8мм, 4,3мм, 3,7мм.
В позади маточном пространстве свободной жидкости- не выявлено.
Патологические образования- не выявлено.
После посещения гинеколога 27,08,15 у меня начались полноценные месячные. Доктор назначил: норколут и витамины Е, и аскорбиновую кислоту. Подскажите пожалуйста в моем случае можно обойтись без гормонального препарата? Или еще, что то нужно пропить или проколоть?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы предоставили только протокол УЗИ. Но забыли прислать результаты анализов. Нарушение менструального цикла и миома матки обусловлены гормональными нарушениями. Вам следует обратиться к эндокринологу и пройти обследование. Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы, углеводный обмен, надпочечники. Обратите внимание на изменение веса, АД, состояние кожи и волос и наличие варикозных вен. Если есть проблемы с венами ног, вам следует обратиться к флебологу. Посоветуйтесь о приеме Детралекса и курантила. Прием гормональных препаратов обоснован, хотя сейчас есть большой выбор более современных средств.