ПРО ИНФЕКЦИЮ

№871483 про инфекцию
Лана Жен., 26 лет. Амстердам
Здравствуйте. У меня двухстороннее воспаление придатков уже 4 года.диагноз поставили после лапароскапии из за воспаления был сактосальпинкс, во время операции удалось востановить их проходимость.очень хочеться родить ,но у меня была одна внематочная и два выкидыша.вопрос в том что 4 года назад мне в придатки попала какая то инфекция каторая привела к этим последствиям, к сожелению сколько врачей я обошла и сколько анализов я не сделала бы у меня не могут найти причину воспаления.вот нет и инфекции и все.но я то чувствую ее присутсвие.у меня постоянно неприятные ощущения в животе, переодически выделения из матки желтоватые с резким запахом...они восновном до месячных и после.сами месячные очень болезненые и длительные.первое время часто циститы еще беспокоили.у меня есть вопросы на эту тему.скажите правда ли что микрофлора во влагалище и придатках может отличаться и откуда берут у меня анализы ее просто не находят?.мой муж сдавал три раза на зппп анализом пцр утрению мочу и также анализы не показывают инфекцию,насколько этот метод достоверен?ранее пробывала пить антибиотики результат был от клиндамицина и азитромицина ,но через кароткое промежуток времени все возвращялось не могу понять лечиться я должна одна в этой ситуации или с мужем? Как мне найти этого зверя?
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вас беспокоит отсутствие инфекции в анализах или потеря беременности ?  Дело в том, что одной из причин гибели эмбриона, , наряду с инфекцией, может быть тромбофилия. Вам надо сдать кровь на коагулограмму с д- димером и гомоцистеин. Если есть возможность, еще на генетический риск развития тромбозов. По поводу воспалительного процесса. После перенесенной инфекции в придатках матки возникают изменения, которые приводят к репродуктивным нарушениям. Так что нет ничего странного в ваших анализах. В таких случаях эффективно применение ФТЛ, коррекции гормонального уровня, препаратов для повышения иммунитета ( виферон) и защиты сосудов ( детралекс), особенно если имеются варикозы ног.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
   Здравствуйте!
Инфекции, которая вызвала повреждение труб, действительно может уже не быть в анализах, а последствия остались - внематочная беременность, сактосальпингс. Что касается Ваших симптомов, то они могут быть связаны со спаечным процессом в малом тазу и с хроническим эндометритом. что касается  сактосальпингса, то операции по пластике маточных  труб дают крайне низкий процент наступления беременности (не более 5%). Поэтому сактосальпингсы на сегодняшний день рекомендуется удалять. Если после лапароскопии прошло уже более 6мес, то рекомендую Вам сделать рентгеновский снимок маточной трубы.