ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ, РЕЗ-ТАТ УЗИ
№871826 Планирование беременности, рез-тат УЗИ
Алла Жен., 28 лет. киев
06.09.2015 13:07
Здравствуйте! Мне 28 лет, замужем 4 года. Последние 3 месяца планируем беременность, половая жизнь нерегулярна, из-за временного переезда в другой город. Стараемся, чтобы совпадала по времени с овуляцией. Результатов пока нет, единственное, заметила, что месячные стали менее обильными чем раньше. Последний месяц было много стрессов и нервов, месячные пришли на 3 дня раньше обычного(5.09), сначала мазали 1 день, потом начались, но все-равно скудные, для меня не характерные, тест отрицательный.
Два месяца назад делала УЗИ. на 10 день МЦ.
Вот его результаты:
матка: длина 52мм, переднезадний 35мм, поперечный 49мм, объем - 47мм, не увеличена.
В антефлексио, контуры ровные, четкие.
Миометрий неоднородной структуры.
По задней боковой стенке визуализируется интерстициально-субсерозный узел сниженой эхогенности, размер 12,0мм/9,6мм.
Шейка матки 39/30мм, не увеличена, контуры ровные четкие. Определяются единичные жидкостные включения размером до 6 мм.Цервикальный канал расширен до 3мм,с однородным жидкостным компонентом, дополнительные образования не определяются.
Эндометрий 8,0мм, не расширен, однородный,ровный, соответствует фазе средней полиферации.В режиме ЦДК эндометрий аваскулярный.
ПЯ. 34мм/23,5мм, объем 8,4 см.куб, не однороденю Содержаться множественные фолликулы размером 4-5 мм, определ доминантный фолликул 19/17мм.
ЛЯ 35/19мм, 7,0 см куб, не однороден. Содержаться множественные фолликулы размером 3-6 мм.
Рядом с ЛЯ определяется однородня тонкостенная жидкостная структура размером 10,7/7,5 мм.
Выводы: эхопризнаки миомы матки небольших размеров.
эхопризнаки доминантного фолликула правого яичника.
определяется мультифолликулярная структура яичников,
эхопризнаки мелкой параовариальной кисты.
закрытые железы эндоцервикса.
Доктор сказала, миома не страшно, нужно пробовать беременеть, никаких преград для этого она не видит.
Я понимаю, что 3 попытки - еще рано делать выводы. но меня смущает то, что стали скудными месячные, выходят в основном сгустками при походе в туалет.
Прокомментируйте, пожалуйста, результаты УЗИ,и подскажите, могут ли быть проблемы с месячными из-за стресса. Спасибо!

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Если характер менструации изменился,  месячные стали обильными и со сгустками, то необходимо выяснить причину. Конечно, это может быть из-за миомы. Но есть и другие варианты, например, эндометриоз или хронический воспалительный процесс . Для уточнения  причины можно сдать кровь на общий анализ, коагулограмму, скрытые инфекции, а также пройти УЗИ на 5-7 и 20-22 день цикла. Кроме этого, чтобы убедиться в характере овуляции, вы можете пройти фолликулометрию. Вы уже прошли УЗИ на 10 день. Такое же исследование проводится на 14 и 16 день. Это позволит выяснить размеры доминантного фолликула, желтого тела и эндометрия. Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов фолиевой кислоты и  йода. Желаю удачи!
Время создания: 07 Сентября 2015 09:28