ЗУД ВО ВЛАГАЛИЩЕ

№872900 Зуд во влагалище
Маргарита Жен., 21 лет. Саратов
Добрый день. Периодически беспокоит зуд во влагалище с периодичностью в месяц - два. В прошлый раз думала что молочница, использовала свечи Ливарол, Дифлюкан. В течение недели все прошло. Вместе с тем ходила к гинекологу, прохожу лечение от мультифолликулярных яичников, пью Витамин Е, Дюфастон и Фолиевую кислоту. Зуд возвратился снова. Сдала следующие анализы - кровь на сахар, общий анализ крови и мочи - все в норме. Партнер сдавал анализы на Chlamidia trichomatis, Micoplasma genitalium, Trichomonas - все отрицательно. Но недавно он сдал общий анализ мочи, и он далек от идеала - лейкоциты 9-11, слизь, соли. Пролечился Канефроном, сдал повторно, все пришло в норму, если верить бесплатной поликлинике. Не предохраняемся, партнер единственный. Отчего этот зуд? Что мне нужно сдать из анализов еще? Хочется уже забыть про это и спокойно жить. Спасибо большое!
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Думаю, есть смысл сдать бакпосев на флору и ее чувствительность к антибиотикам. Не советую применять свечи и другие лекарства без назначения врача, можно ухудшить ситуацию. Если в посеве будет норма, необходим курс пробиотиков и эубиотиков( назначит врач на приеме).
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Если по резцльтатам бакпосеваюу вас подтвердится кандидоз влагалища, лечение может быть довольно длительным. При хроническом кандидозе курс лечения может составлять от 6 до 9 месяцев. Желательно выяснить, на какой препарат есть чувстаительность. Именно это обеспечит эффективное лечение. Если ранее у вас были эпизоды герпеса, сообщите это врачу. При нормальных результатах возможно дальнейшее обследование: посев на трихомонады, кровь на HSP 60 и гельминты. Временно могут использоваться средства интим гигиены ( вагисил) и иммунокорректоры ( виферон). В последнее время в таких ситуациях эффективно проведение плазмолифтинга