ИЗМЕНЕНИЕ ГОРМОНАЛЬНОГО ФОНА

№880388 Изменение гормонального фона
Анна Жен., 31 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Мне 31 год. Была у гинеколога на консультации очно. Беспокоило межменструальное кровотечение около 12 дней. После осмотра и УЗИ ОМТ (ЭХО-признаки СПКЯ), УЗИ молочных желез (дифф. двусторонняя мастопатия) был назначен транексам, азитромицин, ибупрофен. И дополнительное обследование (анализы). За 3 дня кровотечение прекратилось (10 дней назад). Но. Сейчас все равно ежедневно «мажется» кровь, боли нет. Это и беспокоит. Беспокоят и «приливы» (как при климаксе, что не смешно - так как окружающие меня врачи - я работаю медсестрой - говорят, что если бы не мой возраст, то подумали бы, что у меня климакс). Результаты анализов: гормоны щит.жел. ТТГ=1 (мед компенсация 50 мкг левотироксина натрия). Половые гормоны (на 3 день цикла): пролактин 16, кортизол 522, тестостерон 4, прогестерон 2, эстрадиол 0,1, ФСГ 12, ЛГ 31. Подскажите, пожалуйста, как мне избавиться от этого минимального кровотечения (постоянного уже), так как все это снижает гемоглобин (последний ОАК 13.10.2015 Нв 98, лейк 5,0 СОЭ 10) и вызывает анемию? Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Посоветуйтесь с врачом о приеме КОК или ЗГТ, по результатам анализов и ваших репродуктивных планов. Разумеется, это не климакс, а обычная дисфункция яичников ( резистентный или истощенные яичники). Но прежде вам стоит сдать кровь на коагулограмму , гомоцистеин и генетический риск тромбозов. Если имеются варикозы на ногах, обратитесь к флебологу, чтобы выявить все возможные ограничения. Но это не является противопоказанием к приему гормоносодержащих препаратов. временно можно принимать натуральные препараты ( дисменорм), но при отсутствии эффекта-рассматривается только гормональное лечение.