МЕСЯЧНЫЕ ПОСЛЕ ВИТАМИНОВ ЦИКЛОВИТА. НОРМА ЛИ ЭТО?

№880979 Месячные после витаминов Цикловита. Норма ли это?
Софья Жен., 28 лет. Чита
Выписала мне их врач, ввиду того, что свой цикл у меня отсутствует уже несколько лет. Месячные идут только на утрожестане. И вот она решила перевести меня с гормонов на витамины, что по идее логично, ведь сколько уже можно травиться гормонами. Перед этим мы сделали УЗИ и мазки - никаких патологий не обнаружили.
Итак начала я пить цикловиту. Там таблетки на 28 дней. Первые 14 дней все было нормально, а когда пошла пачка для других 14-ти дней - я офигела. Пропив примерно неделю я поняла, что больше не могу. Ужасные страшные огромные болючие прыщи по всему лицу и спине! Жуть. Я пропила ещё дня два и бросила. В итоге пропила цикловиту около 22-24 дней. Прыщи начали проходить, самочувствие было нормальное. Через три дня начал тянуть низ живота как перед месячными. Тянул дня два, три. Началась очень очень скудная коричневая мазня. Мазало 2-3 дня. Затем началось что то уже похожее на обычные месячные. Шли около 5 дней. А теперь на восьмой день идут алые красные выделения, просто как жидкая кровь. Не обильно, порциями. То ничего нет, то вдруг есть! Их не мало, но и не глобально много конечно. В итоге у меня 8-й день месячных. Так долго не было никогда! На утрожестане они обычно 3-4 дня и довольно скромные.
На данный момент каких то явных болезненных ощущений нет, изредка легонько тянет область яичников и все. И выделяется раза 3-4 за день яркая кровь.
Что происходит? Отчего так может быть? Это вариант нормы для женщины с таким нерегулярным циклом как у меня? Стоит ли мне пить цикловиту ещё?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Вам необходима гормональная терапия. Утрожестаном вы не "травитесь" , создаете гормональный фон, необходимый для здоровой женщины, который отсутсвует в вашей ситуации.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
скорее всего без гормонов не обойтись.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Вам необходимо обратиться к грамотному гинекологу-эндокринологу для гормональной коррекции. Правильно назначенное лечение сейчас избавит Вас от проблем завтра. Не бойтесь гормональных препаратов, бойтесь "запустить" заболевание. При резистентности к клостилбегиту и ановуляции требуется консультация врача репродуктолога.