ГИППОПЛАЗИЯ МОЗЖЕЧКА, ВЫРАЖЕННАЯ ДВУХСТОРОННЯЯ ВЕНТРИКУЛОМЕГАЛИЯ У ПЛОДА

№881165 Гиппоплазия мозжечка, выраженная двухсторонняя вентрикуломегалия у плода
Татьяна Владимировна Шкильнюк Жен., 31 лет. Казахстан Петропавловск
Я на 21 неделе беременности, долгожданная беременность,будет доча,с мужем просто счастливы!Делала узи на 12 неделе все хорошо, вчера делала поставили 21 неделея и 6 дней и заключение такое делает врач: УЗ признаки анамалии головного мозга (ВПР)-генерализованной гиппоплазии полушарий мозжечка с агенезией червя мозжечка при нормальных размерах 4 желудочка и задней черепной ямки (выраженной церебеллярной гиппоплазии с дисплазией мозжечка), вентрикуломегалии средней степени тяжести (с формированием гидроцевалии), гиппоплазии полости прозрачной перегородки что не исключает гиппоплазию мозолистого тела), мелкого косого ДМЖП, низкого прикрепления плаценты, риска формирования ЗВУР плода по ассиметричному типу. Хочу понять может ли это к концу беременности изменится, просто читаю в интернете эти два дня истории девочек, многим ставят такое, но позже к 31-33 недель желудочки головного мозга не увеличиваются,остаются на месте.В общем у меня и паника и депрессия.Стараюсь держаться, вот еще информация из УЗИ- БРГ-53,0 мм, ЛЗР-66,0 мм, ОГ-191,0 мм, ОЖ- 153,0 мм. Боковые желудочки головного мозга размером: слева-передний рог 10,2 мм, тело 13,7 мм, задний рог 14,7 мм, сосудистые сплетения поджаты, справа- передний рог 8,0 мм, тело 11,0 мм, задний рог 14,8 мм, передние рога по типу кольпоцефалии. Межполушарный размер мозжечка- 17,0 мм (соотв-ет 17 нед.4 дня), червь мозжечка- не виз-ся. Все остальное в норме и визуализируется,без изменений. Чем грозит?Может ли изменится что-то?Пожалуйста помогите все расставить на свои места в голове!!!
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Вам нужно в ближайшее время сделать экспертное УЗИ в специализированном центре, необходимо, чтобы именно тот специалист, который Вас посмотрел, подробно все Вам объяснил. В представленном Вами заключении имеются некоторые "недосказанности", поэтому, заочно, не видя Вашего ребенка, сказать что-то конкретно невозможно. Если, действительно, подтвердится отсутствие червя мозжечка, это будет являться показанием для проведения пренатального кариотипирования ( потребуется консультация генетика).