ЗАСТУЖЕННЫЕ ОРГАНЫ?

№882584 застуженные органы?
Пациентка Жен., 29 лет. Ленингр. обл
Добрый день!
Несколько лет назад (более 10 лет назад) очень сильно отморозила себе попу (гуляла в морозы с открытой попой, сидела на ледяных скамейках длительное время и т.д.). До этого отморожения месячные проходили без какой-либо боли, вообще незаметно. После этого застужения начало каждых месячных (а может и в середине цикла - уже точно не помню) для меня стало пыткой - первый день-два были адские боли, при которых ни сидеть, ни лежать, ни стоять было невозможно, спасали только специальные физические упражнения, во время которых боль немного уменьшалась (в интернете отыскала). Хочу обратить внимание, что боль была не такая, как обычно при начале месячных, а другая и очень сильная, невыносимая - в области яичников, маточных труб, самой матки. Так у меня длилось где-то год или чуть больше...К врачу не обращалась. Потом как-то само собой прошло. Сейчас таких болей нету уже несколько лет, я о них забыла. Месячные проходят нормально. Но теперь я задумалась - а не могло ли такое застужение повлиять на детородную функцию? И если могло - поддается ли это лечению? Забеременеть я не пробовала. Интересует, можно ли понять, могу ли я иметь детей по анализам? Какие анализы надо сдать?
Спасибо.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. По анализам маловероятно. Но учитывая ваши жалобы и перенесенные воспаление, к тому же нелеченное, вам стоит обратиться к гинекологу и пройти обследование: УЗИ, анализы на половые гормоны и скрытые инфекции. Это важно, учитывая ваш возраст и отсутствие детей. Если ваше заболевание приобрело хронический характер, обычно применяются иммунокорректоры ( виферон), нестероиды ( ибупрофен акрихин) , а также ФТЛ.
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
Здравствуйте. В настоящее время любой гинеколог может провести обследование на предмет подготовки к беременности, включающий ряд необходимых исследований, в том числе и исключить непроходимость маточных труб на фоне хронического воспалительного процесса. Обратитесь в женскую консультацию по месту жительста.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Посетите гинеколога. Вам будет назначено необходимое обследование(УЗИ, гормоны, мазки, и важно будет сделать ГСГ для оценки проходимости маточных труб).