БЕРЕМЕННОСТЬ

№883951 Беременность
Ирина Жен., 35 лет. Ессентуки
Здравствуйте.Прошу у Вас помощи,поскольку врачей такой специальности у нас нет. Мне 35 лет, замужем, третья беременность 17 недель, детей нет. Были 2 беременности, 1-я 5-6 недель замершая -уреоплазмоз.в мае 2013. Вторая в декабре 2013, причина неизвестна,6-7 недель.Прошли лечение, у мужа простатит и лейкоцитоз, тоже лечили. Наконец-то думали все.До 14 недели чувствовала себя хорошо, встала на учет, сдала кучу анализов. Был тонус,определили в дневной стационар,прокапали азон, к вечеру живот вообще разболелся.Пошла в стационар сказали, что просто он вам не подходит,назначили 3 дня магнезию,прокапали 2 дня вроде стало лучше. На третий день сказали зайти к зав.отделению дневного стационара.Она мне сказала,что у меня что-то с кровью не так, что у меня антифосфолипидный синдром и показала 2 анализа на антитела к кардиолипину положит. и антитела к В2-гликолипопрот- должно быть до 10.5 , а у меня16. Калограмму не смотрели (хотя она в норме) - сказал другой врач потом в ЖК. Сказали, что у меня было 2 замершие беременности на этой почве и сейчас нужно делать уколы фраксепарина, без него он не выживет, я в слезы. Назначили лечение 1.фраксепарин 0,3 п/к 1 раз в день - 14 дней. 2.курантил 25 -2 таб 3 раза в день. всего 150 мг-10 дней.далее 25 мг 3 раза в день- 21 день. Далее решить вопрос о приеме кардиомагнила или фраксепарина и контроль химической коагулограммы.Сделали укол 0,3 фраксепарина в живот в 11-30 дня, а в 18-00 вечера у меня открылось кровотечение.В больнице капали транексан 3 дня.магнезию и уколы дротоверин. УЗИ показало длина шейки 2,2 отслойка 7 см.шейка.немного открыта. прогнозы никто не делал.Я пила вомбэнзин. дицином. витамины и лежала неделю почти не вставая с постели.Ровно через неделю отправили на УЗИ отслойки вообще не было, врач удивился.спросил что пила, длина шейки стала 3,3. Продержали в больнице еще неделю, я говорю что болит живот сверху до низу, а они -, что это мышцы тянут.Врач в больнице сказала что надо колоть фраксепарин и что бы я написала разрешение на введение препората или отказ от него. но ответственности они не несут ни за то не за другое.что Вы предупреждены. Я отказалась. они сказали раз вы отказываетесь от лечения, то освобождайте место.Я сказала давайте перепроверим результаты- они в отказ.Первый раз взяли на волчаночный антител и сказали , что повышен норма 5, а у меня 5,6.Выйдя из больницы я сдала анализы скрининг. Прощу помогите мне расшифровать и назначить мне лечение. На данный момент иногда болит живот, колю магнезию через день 5 куб.в/м. Принимаю курантил 25мг 3 раза в день.ангиовит утром и вечером по 1 таб.дюфастон 1 таб. 3 раза в день. витамины фемибион-2 1 таб. в день. магне б-6 1 таб. 3 раза в день.. Заранее спасибо, с уважением Ирина.
ФМБА РФ

КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА № 101

г. ЛЕРМОНТОВ

Диагностика антифосфолипидного синдрома

( скрининг)

Ф.И.О. Колмыкова И.В., 1980 г.р.

Дата исследования 10.11.2015 г.

Показатель

Результат

Норма

АЧТВ-Люпус-чувствительное, с

23,1

21,7 — 29,5

Контроль -24.7

АЧТВ - Люпус-нечувствительное, с

19,6

23-31,1

Контроль-24,4 с

Индекс АЧТВ

0,81

NR (индекс позитивности

1,1

Протромбиновое время с разведенным Техпластином, с

37,1

30-45 с

контроль- 38,2

Эхитоксовое время, с

38-50 с

Каолиновое время, с

93,8

70-120 с

Контроль — 99,7

Лебетоксовое время, с (люпус-чувствительное)

37,1

20-30

Контроль- 24,3

Содержание фибриногена, г/л

5,23

2,9-5,3

Количество тромбоцитов, 109 г/л

180-400

Протромбиновый индекс, по Квику,%

107,1

20-45

Протромбиновое время, с

10,6

10-14 с

МНО

0,96

2-3

Тромбиновое время, с

19,8

18-26 с

РФМК, с

8 с

Не менее 120 с

Количество РФМК, мг/100 мл

24,0

До 8,0

D-димеры, нг/л

Нормализованное отношение протеина С

0,75

0,7-1,3

Активность протеина С,%

70-130

Активность антитромбина III, %

93,6

80-120

XIIа-зависимый фибринолиз, мин

9 мин 20 с

4-12

Активность фактора VII, %

50-150

Активность фактора VIII, %

50-150

Активность фактора Виллебранда,%

50-150

Анти Xа активность гепарина, анти-Xф ед/мл

Профилактич. Норма-0,1-0,3;

терапевтич. норма — 0,3-0,7

Активность плазминогена, %

75-140

Антитела к кардиолипину, Е/мл

5,77

Не более 10,0

Антитела к β2-гликолипопротеину, ОЕд/мл

4,77

Не более 20,0

Гомоцистеин, ммоль/л

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: гиперкоагуляция, значительная активация свертывающей системы, снижение активности системы протеина С. РС-резистентность? Риск развития тромбоза. АФА не обнаружены.

Врач_________Савиева Т.Г.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Сомнительно, что отслойка плаценты была из-за одной инъекции фраксипарина. Скорее на фоне гипертонуса матки. Судя по заключению Фраксипарин или Клексан Вам обязательно необходим. Иначе тромбоз возможен как у Вас, так и у плода