ОЧЕНЬ СИЛЬНО ПРЕВЫШЕН ПРОЛАКТИН

№885229 Очень сильно превышен Пролактин
Марина Жен., 27 лет. Москва
Добрый день!
Уже второй месяц живу в сильном стрессе (очень морально давящая ситуация) нервничаю постоянно, постоянно думая о проблеме, плохо засыпаю, но сплю нормально. Таблетки не принимаю. Как начался стресс в этот же месяц была задержка месячных на 6 дней. На следующий месяц стресса женские дни пришли уже с задержкой в две недели. Обратилась очно ко врачу-на узи все было хорошо, как вторая фаза цикла, врач сказала овуляция была. Потом начались женские дни и по назначение врача на 6 день я сдала гормоны (ттг, фсг, лг, эстрадиол , Пролактин. Все в норме, кроме Пролактина. Он очень повышен! 1353 мед/л.. Макропролактин - присутствие значимого количества не выявлено. После препицитации более 60% от исходного. Пролактин мономерный 843. Что со мной ? Хотела бы получить ответ , тк ко врача записываться заранее и до приема еще много времени, а знать хочется сейчас опасно ли это. Кровь сдавала в момент пика стрессовой ситуации когда мало ела и плохо спала. До этого никогда не было сбоев цикла и задержек
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Это может быть следствием постоянного стресса, однако необходимо исключить микроаденому гипофиза при помощи МРТ. При отсутствии патологии гипофиза, нужно исключить стрессовые ситуации или пропить курс успокаительных средств и повторить анализ крови, если пролактин вновь будет высоким, то назначается медикаментозная коррекция (как правило Достинексом), но дозировку подбирает врач на очном приёме.