ОПАСНОСТЬ ПОВЫШЕННОГО ФИБРИНОГЕНА НА ФОНЕ ПРИЕМА «ДЖЕС»

№885866 Опасность повышенного фибриногена на фоне приема «джес»
Анна Жен., 23 лет. Томск
Добрый день! Я наблюдаюсь у гинеколога по поводу поликистоза яичников. Для полной картины: беспокоила только нерегулярная менструация. Диагноз поставлен лет 6 назад. На узи (на протяжении 6 лет) ОКОЛО левого яичника округлое жидкостное образование с отростком в виде пристеночного сосочка (отросток появился года 2 назад) без признаков васкуляризации.
На протяжении 13 месяцев принимаю ОК «джес». Ничего не беспокоит. На узи яичники уменьшились в объеме (были 17,4 см3 и 22, 2 см3, через 5 мес стали - 5,7см3 и 4, 3 см3 (на 18 день цикла)) НО я узнала, что при приеме кок сгущается кровь и повышается риск всех вытекающих из этого последствий. В этом месяце я решила сдать кровь на коагулограмму. Фибриноген 5, 7 г/л (при норме 2 - 4 г/л), ПТИ 100% (норма 95-105%). Один показатель не удалось разобрать (результаты написаны вручную). Стоит ли что-то предпринимать (проконсультировавшись с врачом): принимать кроворазжижающие препараты или отменять «джес». Сопоставим ли риск тромбоза с эффективностью лечения ОКом. Пишу вам, т. к. врач в отпуске, а я переживаю.4
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
На данном этапе пейте побольше жидкости, а в дальнейшем обсудите с Вашим гинекологом перерыв в приёме КОК.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вы  поступили правильно, что  сдали кровь на коагулограмму. Обычно такие анализы назначает врач пред началом лечения и после определенного срока приема КОК. Еще вам следует сдать кровь на гомоцистеин и гентический риск развития коагулопатических осложнений. С результатом обратитесь к гемостазиологу.  особенно актуально это обследование, если в вашей семье были случаи инфарктов и инсультов, варикозная недостаточность, потери беременности и т.д. Сейчас можно начать прием антиагрегантов ( курантил, тромбо АСС), но по согласованию с врачом.