БЕСПОКОИТ

№886068 Беспокоит
Ирина Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, я Ирина 26 лет. Беременность вторая. Последние месячные были 3 октября. После первых родов цикл всегда был стабилен, по 27-30 дней. Длительность месячных 5 дней. Ничего не беспокоило, кроме небольших тянущих болей в первый день месячных. Сейчас я беременна. На днях была на узи. Узи было трансвагинальное. По узи срок 6-7 недель. Узи делала по причине того, что немного тянет живот, есть тонус небольшой, но на узи ничего не увидели. Единственное чем меня напугали на узи так это большой кистой. Сказали киста желтого тела в яичнике 54 мм. А это же 5 см. Спросила у гинеколога, рассосется ли она. Гинеколог сказала возможно и нет и выписала мне на выбор утрожестан 200 мг. Либо внутрь вставлять как свечи либо пить утром и вечером. Сдать кровь на гормон она меня не послала, но я сама сходила в итоге прогестерон в крови у меня нормальный, даже чуток больше чем нужно. Так стоит ли мне пить эти таблетки? Есть ли смысл? Какого вероятность что с утрожестаном киста рассосется и нет ли риска пить дополнительный прогестерон, при своем нормальном? Или может удалить кисту?
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Оперативное лечение при беременности проводится только по экстренным показаниям. По вопросу приёма утрожестана- нужно решать только с лечащим врачом, а не дистанционно.