ПЛАНИРОВАНИЕ БЕРЕМЕННОСТИ

№887628 Планирование беременности
Наталия Жен., 32 лет. Улан-Удэ
Здравствуйте, 7,5 лет назад мне сделали плановое кесарево сечение, причиной послужило тугое обвитие пуповины вокруг шеи ребенка, вес плода по УЗИ 5 кг, первые роды, миопия. Беременность переносила нормально, правда с 32-34 недели начало подниматься давление выше 140/90, появились небольшие отеки ног, белка в моче не было. Поставили поздний гестоз. Пограничное многоводие, большая прибавка веса более 15 кг. В общем-то больше проблем не было.
Вопрос мой следующий: можно ли сейчас спустя почти 8 лет снова планировать беременность? Выдержит ли рубец на матке, слышала, что по прошествии долгого времени он становится неэластичным и может разорваться?
Первые роды были в 24 года, сейчас мне уже 32 года, имеются такие проблемы со здоровьем: хр. гастрит, хр. тонзилит(беспокоит каждые 2-3 месяца), наблюдалась у невролога и кардиолога по причине кардионевроза (беспокоит экстрасистолия), органических заболеваний сердца нет, бывают панические атаки. По гинекологии на УЗИ: кисты эндоцервикса, остальное все в норме. УЗИ почек: уплотнение синусов почек, гиперэхогенность пирамидок. ЖДА (гемоглобин-107, железо-4,2), принимаю мальтофер.
Еще вопрос: можно ли беременеть с таким «букетом» заболеваний? Какие могут возникнуть проблемы по ходу беременности, связанные с перечисленными заболеваниями?
Выкидышей и абортов не было.
Очень хочу второго ребенка, но сильно переживаю справлюсь ли я со второй беременностью и родами... пожалуйста, помогите советом!Заранее спасибо!!!
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Отвечено
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Ваша беременность  протекала на фоне  серьезной акушерской патологии, которая привела  к таким же серьезным осложнениям. Об этом необходимо в первую очередь предупреждать любого врача, к которому вы обращаетесь. Вы поступаете очень разумно, предварительно готовясь к беременности. Начните обследование с терапевта, сдайте кровь на общий анализ, коагулограмму, биохимию, гомоцистеин, полиморфизм, АФА, общий анализ мочи. пройдите УЗИ почек и печени, ЭКГ и ФГ. Затем обратитесь к эндокринологу и гемостазиологу,чтобы  выяснить состояние своего здоровья. И заключительный этап- гинеколог, у которого вы пройдете УЗИ на 5-7 день цикла, сдадите мазки на флору и онкоцитологию, ПЦР и посев из цервикального канала. Если у вас есть варикозные вены на ногах, придется обратиться к флебологу. Объем обследования довольно внушительный, но он соответствует осложнениям предыдущей беременности.