ОТСЛОЙКА ПЛАЦЕНТЫ

№887819 Отслойка плаценты
Анна Жен., 26 лет. Россия П
Добрый день! Беременность сейчас 20 нед., на 1 узи в 12 нед была обнаружена отслойка 9*10 мм. (как объяснили сформировалась обширная плацента), на сроке 19 нед. появились кровянистые выделения (поднимала на руки во время болезни первого ребенка). Назначили лечение дюфастон+дицинон+папаверин. Сделали узи, отслойка была обнаружена 9*10 мм (т.е. без изменений). Когда делали второй скрининг на 20 неделе в Клинико-диагностическом центре отслойка была обнаружена уже 65*10мм! (в заключении: гематома по задней стенке матки 65*10 мм, толщина плаценты 26 мм). В жконсультации, когда увидели заключение сделали еще раз узи плаценты, врач в итоге вообще никакой отслойки не увидел (также проверял сосуды прилегающие к плаценте, все в норме). скажите, пожалуйста, как такое возможно, я в растерянности, не знаю каким результатам узи верить, и не вредно такое частое узи? По поводу кровянистых выделений: прекратились в тот же день, напряжение матки тоже, сначала была алая кровь, потом темными сгустками немного). Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
УЗИ производится по показаниям. Какому УЗИ доверять решать Вам, но при отслойке 65х10 мм кровяные выделения должны ещё быть, а у Вас их нет.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Ваше состояние понятно, конечно же , вам хочется верить протоколу УЗИ, в котором нет отслойки плаценты. Но вам следует все же ориентироваться на заключения предыдущих УЗИ, чтобы не допустить возможных осложнений. Так как у вас были кровянистые выделения, вполне возможно, что отслойка плаценты была, и на этом месте сформировалась гематома, которая может сохранять до самых родов и не мешать дальнейшему развитию плода. Не стоит так часто повторять УЗИ  без показаний, есть специальные сроки, в которые проводится скрининг. Выполняйте все рекомендации врача, это поможет обеспечить нормальную работу плаценты. Желаю удачи!