ГИНЕКОЛОГИЯ

№889370 гинекология
диана Жен., 42 лет. Азербайджан баку
Здравствуйте доктор, меня зовут Диана, мне 42 года, рост 160, вес 56 кг, с мая этого года начались проблемы с сердцем, сначала была экстрасистолия, потом тахикардия, связываю со стрессом, ходила к кардиологу, сделали ЭКГ - синусовая тахикардия, ЭХО - в норме, узи и гормоны щитовидной железы в норме, общий анализ крови в норме, кардиолог выписал мне эгилок по 0,25 мг два раза в день, невролог релиум на 20 дней, после отмены релиума, стала просыпаться по ночам с сильной тахикардией, назначили другой блокатор, но у меня от Небилета стало снижаться давление, опять принимаю эгилок, т.к. зафиксировал при повторном ЭКГ - желудочковые экстрасистолы, они всегда у меня были перед месячными, но сейчас каждый день, Доктор, скажите пожалуйста, месячный цикл у меня был 25-28 дней, но последние 3 месяца цикл стал 21 день, месячные продолжаются 3 дня, но перебоев никогда не было, у меня к Вам такой вопрос, нужно ли сдавать анализы на женские гормоны? проблем с гинекологией у меня не было, роды были один раз, имею дочь подростка, просто устала ходить по врачам и искать причину этих сердцебиений?никто ничего не находит. Извините за длинное послание, заранее спасибо.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
С учётом изменения цикла обследовать половые гормоны стоит.
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день, Диана. Ваши жалобы не характерны для дисфункции яичников, учитывая регулярный менструальный цикл и стабильность менструации. Но вам лучше повторно обратиться к эндокринологу, несмотря на нормальные показатели гормонов щитовидной железы. Пройдите обследование на состояние углеводного обмена, особенно, если в семье были случаи диабета. Можно сдать кровь на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, ингибин В. Посоветуйтесь с врачом о целесообразности приема натуральных препаратов, например, климактоплан, которые устраняют именно перечисленные вами симптомы: усиленное сердцебиение, а также нарушение сна, повышенное потоотделение, нервное напряжение, зуд, головокружение.