КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО ПОВОДУ ЛЕЧЕНИЯ ТОНКОГО ЭНДОМЕТРИЯ ЭСТРОГЕНАМИ

№891227 Консультация по поводу лечения тонкого эндометрия эстрогенами
Ирэн Жен., 23 лет. Россия Комсомольск-на-Амуре
Здравствуйте! Мне 23 года. Год назад быо выскабливание из за выкидыша(замершая беременность на 3-4 недель), Прошел год, а эндометрий востановиться так и не может. Пропила Прогинову с 3 по 24 день цикла + утражестан 200 мг во влагалище на ночь в течении 3 месяцев. Эндометрий так и остался 5.5 мм на 17 д.ц. Врач заменяет эту схему на другую Фемостон 2/10 + утрожестан 100 мг на ночь с 16 по 25 д.ц. Опасаюсь по поводу побочек ЗГТ. Можно ли принимать ЗГТ 6 месяцев без перерыва? Не наврежу я этими препаратами себя? Как можно нарастить эндометрий без гормонов? Что можно предпринять, очень хочется ребенка...... уже 2 года как начали интенсивно заниматься этим вопросом...но к цели так и не пришли......Подскажите пожалуйста ,что делать? УЗИ,гормоны ,инфекции все сдавала не однократно. По Узи только признаки поликистоза,но овуляция происходит. Гормоны в норме были .................Особо требуется консультация о поводу ЗГТ! как принимать их без побочек и как можно укрепить свое здоровье на их фоне. Из хронических болячек- хронический холецистит бескаменный и гастрит.
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Без гормональной терапии не обойтись. Лечение назначается только на очном приёме.
Как вариант: можете посетить гинеколога-эндокринолога или репродуктолога.

Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вам назначены вполне современные схемы лечения. Непонятно, что заставляет вас усомниться в профессионализме лечащего врача. В таких ситуациях следует просто обратиться к другому гинекологу, но вам это не поможет. Принципы лечения одни и те же. Конечно, я постараюсь помочь вам. Сдайте кровь на половые гормоны, половые инфекции, так как одной из частых причин потери беременности является именно инфекция. Пройдите обследование на тромбофилию, АФС, обратитесь к эндокринологу и гемостазиологу. К предложенному вам лечению можно добавить иммунокорректоры ( виферон), ФТЛ, плазмолифтинг и натуральные препараты, разумеется, по согласованию с лечащим врачом.