ПЕРВЫЙ СКРИНИНГ

№891337 первый скрининг
екатерина Жен., 27 лет. Искитим
Здравствуйте. 02.12.15 г. сделала первый скрининг. срок беременности на момент скрининга 12 недель 4 дня, мой возраст 27 лет.
результаты скринингового узи:
КТР - 62 мм.
сердцебиение - ЧСС-167 ударов в минуту
ТВП-3,1 мм длина костей носа- 2.,9 мм
Кости свода черепа без патологии
Сосудистые сплетения боковых желудочков - без особенностей,
Срединное М-эхо - без патологии
Позвоночник визуализируется на всем протяжении,
Передняя брюшная стенка - без особенностей,
Желудок - визуализируется,
Мочевой пузырь - визуализируются
Конечности верхние - визуализируются,
Конечности нижние - визуализируются,
Преимущественная локализация хориона-неоднородная с учетами пониженной эхогенности .Растояние от внутреннего зева-ниже на 5 см
Биохимия материнской сыворотки:
Свободная бета-субъединица ХГЧ - 28,40 МЕ/л эквивалентно 0,658 МоМ,
РАРР-А 3,100 МЕ/л эквивалентно 1.138 МоМ,
Трисометрия 21: базовый-1:828, индивидуальный - 1:406
Трисометрия 18: базовый-1:2003, индивидуальный - 1:3076
Трисометрия 13: базовый-1:6289, индивидуальный - 1:4695.
Заключение:Признаки отека плаценты.Предлежание плаценты.Риск маркеров ХА. 18 декабря сделала повторное УЗИ.Срок 15 недель.Обнаружены-Вправом сосудистом пучке гиперэхогенные обр-ие 4,2,33 мм.Боковые желудочки мозга Слева 5 мм,справа 7 мм .В остальном в норме. Заключение :Ассиметрия боковых желудочков мозга.Сосудистое нарушение( гипоэхогенное включение в правом сосудистом пучке).Подскажите,пожалуйста, правда все ли так печально?И чего бояться?
Прямая специальность
Aнна Воинцева. акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
акушер-гинеколог, репродуктолог, врач УЗД
При таком ТВП должны были предложить биопсию хориона для исключения генетической патологии у плода. В сроке 18-20 недель нужно выполнить амниоцентез или кордоцентез, считаю, что показания для этой процедуры есть. Если генетический диагноз будет в норме, риск того, что будет тяжелая органическая патология у плода небольшой, просто нужно будет наблюдаться на УЗИ до родов.