КАК ПОВЛИЯЕТ РЕЗУС-КОНФЛИКТ НА ВТОРОГО МАЛЫША?

№893 как повлияет резус-конфликт на второго малыша?
Таня Жен., 27 лет.
Здавствуйте! У меня группа крови I-я отрицательная, у мужа положительная. Первого ребенка родили в августе 2004 году. Малыш родился здоровым, но достаточно нервным. Сейчас планируем второго ребенка. Можно ли сейчас мне рожать? Обновилась ли кровь и как повлияет резус-конфликт на второго малыша?
И еще вопрос - мог ли ребенок родиться нервным (плохо спит, ест, очень капризный) из- за того что я сильно нервничала в период беременности или из-за резус-конфликта?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Таня. Риск резус конфликта не зависит от промежутка между беременностями, он просто повышается с каждой последующей беременностью, хотя это совершенно не обязательно. Поэтому Вы можете планировать новую беременность тогда, когда посчитаете нужным. Повышенная возбудимость ребенка вероятнее всего не связана с вашими переживаниями во время беременности, возможно это генетические особенности его личности. Влияние на характер будущего человека течения беременности - это теория, которая не имеет пока практических доказательств. Лучше этот вопрос обсудить с детским психологом.

С уважением, Кикина Ю.А.