ПОВЫШЕН СВОБОДНЫЙ ТЕСТОСТЕРОН И АНДРОСТЕНДИОН

№895624 повышен свободный тестостерон и андростендион
Irina Жен., 29 лет. Беларусь Минск
Здравствуйте! Помогите в решении следующей проблемы. Планирую беременность. Ранее было 2 выкидыша на раних сроках беременности (4-5 недели). Рост 165 см, вес 65 кг, 29 лет. Месячные регулярные 28-30 дней.
Сдала анализ на гормоны, все в норме кроме свободного тестостерона и андростендиона. Немного темных волосков над губой, на бороде, на сосках.
Кортизол - 322.3 (170-720 Нм/л)
инсулин - 9.1 (0.95-26.5 Мкме/л)
пролактин - 9.7 (3.9-27.7 Нг/мл)
эстрадиол - 0.19 (Менее 0,5 нм/л)
лг - 5.8 (1-10 Ме/л)
фсг 5.89 (1.8-10.5 Ме/л)
тестостерон 1.73 (0-5 Нм/л)
17-опт - 1.11 (0.6-1.47 Нг/мл)
андростендион - 1раз 6.926 , 2 Раз 5.994 (0.75-3.89 Нг/мл)
дгэа-сульфат - 5.2 (2.68-9.23 Мкмоль/л)
тестостерон свободный - 1 раз 6,23 , 2 раз 9,84 (0.2-1.3 Пг/мл)
прогестерон - 30,08 (5.3-56,0)
Анализ на афс и гемостазиограмма в норме. Гомоцистеин 5.67 (4.44-13.56), Волчаночный антикоагулянт 0,9 (< 1.2), D-димер 0.15 (Менее 0.5). Повышен холестерин 5.59 (3.1-5.2), Лпнп 3.38 (0.0-2.60), Ка 4.1 (2.0-3.0).
Принимаю эутирокс 50 мкг из-за первичного гипотериоза на фоне аит.
По узи омт все в норме, но имеется 2 небольшаие субсерозные миомы 9мм и 19мм.
Врач поставила диагноз гиперандрогения и прописала дексаметазон 1/4 на ночь.
Могли ли данные отклонения в гормонах привести к выкидышу? Верно ли назначено лечение? Получается у меня гиперандрогения надпочечникового или смешанного происхождения(врач не определяля)? Спасибо!
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Заочно, без проведения специальных тестов, на Ваш вопрос по поводу андрогении вам никто не ответит. Да, действительно, это одна из причин потери беременности. Вы прошли обследование на исключение иммунологические причин и тромбофилии. Надеюсь, результаты обследования на внутриутробные инфекции также в норме. Назначения врача соответствуют вашим планам и выявленным отклонениям. Советую посетить гемостазиолога, независимо от результатов обследования.
Прямая специальность
румянцева мария александровна. врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
врач акушер-гинеколог, репродуктолог, УЗ-диагностика
 Данные отклонения в гормонах не могут привести к выкидышу. Сдайте также с мужем кариотипы и анализ на HLA-совместимость.