ПСИХОГЕННОЕ БЕСПЛОДИЕ ИЛИ НЕДООБСЛЕДОВАННОСТЬ

№898547 Психогенное бесплодие или недообследованность
Вероника Жен., 40 лет. Москва
Здравствуйте, доктор. Ситуация кратко такая: якобы здорова. На УЗИ все хорошо, гормоны в норме, ЛГ чуть выше, чем ФСГ в первой фазе, но гинеколог-эндокринолог сказала, что гормоны идеальные. Я вам какие-то детали описываю выборочно, потому что не могу найти причину. АМГ выше нормы, незначительно. Норма лаборатории 10,5, у меня 11,3.Опять же врач сказал, что незначительная разница. Последние три месяца еле заметные мажущие выделения в день овуляции, только один день. УЗИ - норма и в первой фазе, и во второй. Овуляция отслеживалась много раз, все на месте)) Трубы не проверяла, косвенных признаков непроходимости нет. Беспокоят мажущие выделения в овуляцию на фоне повышенного АМГ. Врачи в один голос говорят, пробуйте дальше, а я боюсь, что меня плохо обследовали, а у меня времени совсем на планирование нет. К слову, ребенок у меня есть, мужу 30 лет, спермограмма субфертильная (не супер, но беременеть с такой можно). в этом цикле первый раз а много лет месячные начинаются с мажущих выделений, а не с крови((. По тем показаниям, которые я вам кратко описала, считаете ли вы, что нужно спокойно дальше пробовать или это может быть недосмотр, и нужно внимательнее отнестись к этим отклонениям от нормы? На ЭКО меня не берут с такми АМГ))) Спасибо большое заранее
Прямая специальность
Оксана. врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
врач общей практики - семейный врач,акушер - гинеколог. г.Днепропетровск.
Начните с психотерапевта. А мужу для улучшения качества спермы что - либо рекомендовали (например, витЕ, трибестан, Тестис комп.)? Для вас есть альтернатива - не просто ждать у моря погоды, а начать принимать фито- или гомеопатические препараты, параллельно посещая психотерапевта. Займет это несколько месяцев. Если через три - четыре месяца результата не будет, тогда можно повторить обследование для более радикальных вмешательств. А результаты обязательно будут!!!
Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Акушер-гинеколог
Необходимо проверить проходимость маточных труб(сделатьГСГ)
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Любые репродуктивеые нарушения всегда имеют вполне реальную причину. На фоне предоставленных данных могу вам посоветовать пройти обследование на иммунологические причины. Сдайте кровь на АФС, антиспермальные антитела, антитела к ХГЧ , а также на генетический риск тромбофилии. Надеюсь, вы прошли обследование у эндокринолога, так как одной из причин может быть повышение анти ТПО . Посоветуйтесь с врачом о приеме препаратов йода и фолиевой кислоты. Удачи!