БОЛИ ВНИЗУ ЖИВОТА ПО НЕПОНЯТНЫМ ПРИЧИНАМ

№898804 Боли внизу живота по непонятным причинам
Екатерина Жен., 24 лет. Москва
Здравствуйте!
Три недели назад было сильное отравление (диарея в течении двух дней) после чего стал болеть низ живота со стороны лобковой кости именно(не в кишечнике).ощущение будто из-за той самой диареи что-то или перенапряглось,не знаю. потому что болит как будто мышца внизу живота,в определенных позах боль проходит(при надавливании усиливается).она такого тянущего распирающиего характера.особенно чувствуешь ее когда напрягаешь мышцы малого таза или ходишь в туалет по маленькому(но никак цистит-с ним я знакома),а как будто потянуло. Я уже сделала два УЗИ трансвагинальное и обычное малого таза совместно в разный период(в конце цикла и в начале) первое узи вконце цикла показало,что все отлично.второе тоже отлично,но увидели несколько включений по типу начинающегося аденомиоза(но мне сказали переделать еще раз потому что не могу появиться аденомиоз за полторы недели и скорее всего ошибка уз-специалиста)-во время диагностики все еще шли месячные.
Мазок отличный,инфекций не найдено.Осмотр гинеколога-все хорошо. Боли прекратились на время месячных-после снова начались. если надавить пальцем на самый низ лобковой кости то резкая боль ощущается в самом начале ее(вверху). Узи брюшной полости я также сделала(все хорошо за исключением дискинезии желчевыводящих путей). Скажите пожалуйста если все хорошо,то в чем причина таких болей?(раньше никогда ничего подобного не было-обезболивающие не снимают).мог ли появиться аденомиоз за полторы недели?спасибо! 24 года.(воспалений никаких не обнаружено)
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Вполне возможно, что причиной боли является эндометриоз. Но Не стоит слепо доверять результатам УЗИ. Это весьма субъективный метод диагностики, который зависит от квалификации врача. Обратите внимание изменение характера меструаций, боль во время критических дней, цвет и тд. Не исключены и другие причины ваших жалоб, в том числе тазовый плексит, варикозные недостаточность малого таза, хронический герпес ( !) и тд. Разумеется, не исключена также патология кишечника, о которой вы пишите.