ВИТАМИНЫ ДЛЯ БЕРЕМЕННЫХ С ФОЛИЕВОЙ КИСЛОТОЙ

№900 Витамины для беременных с фолиевой кислотой
Катерина Жен., 22 лет.
Здравствуйте! Я планирую беременность. Купила витамины для беременных с фолиевой кислотой. Но ее содержание там аж 800 мкг. А я читала что суточное содержание должно быть 400 мкг. Можно ли мне их принимать или лучше купить другие?
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
врач акушер-гинеколог
Уважаемая Катерина. Вы абсолютно правы, суточная потребность беременной женщины в дополнительном приеме фолиевой кислоты составляет 0,4 г/сутки. Но на малых сроках беременности, когда идет закладка нервной трубки плода, 800 мкг фолиевой кислоты предпочтительнее. Т.е. Вы можете применять Ваш препарат, если на него нет аллергических реакций, а на препарат с меньшей дозой витаминов можно перейти позже, под контролем акушера-гинеколога.

С уважением, Кикина Ю.А.
Беркенгейм Михаил Леонидович. врач по лечению бесплодия
врач по лечению бесплодия
Прием витаминов - трата времени и денег
Доктор Джейн Эрмитадж (Jane Armitage) из Оксфордского университета сообщила, что пятилетнее исследование применение витаминов дало разочаровывающие результаты.
«Мы не обнаружили вообще никаких улучшений», - сообщила она. Эрмитадж также добавила, что при испытании использовалась специфическая комбинация витаминов, поэтому нельзя говорить о том, что другие витамины также неэффективны.
«Существует много свидетельств того, что содержащиеся в еде витамины полезны для здоровья», - сообщила она.
Испытуемым давали относительно высокие дозы витаминов: 600 мг витамина Е, 250 мг витамина С и 250 мг бета-каротина. Рори Коллинз (Rory Collins), профессор медицины и эпидемиологии Оксфорда, возглавлявший исследование, сообщил, что в течение пяти лет не было отмечено никакого эффекта от приема препаратов. «Прием витаминов - потеря времени. Не было получено никаких свидетельств того, что они обладают защитным эффектом против сердечных заболеваний, рака и других патологий. Они безопасны, но и бесполезны», - заявил он.
Коллинз полагает, что употребление в пищу овощей и фруктов - самый лучший способ защиты организма. «Нет необходимости добавлять в рацион таблетки. Существуют заявления, что витамины могут защитить от катаракты - мы не наблюдали никакого эффекта, то же самое можно сказать и про остеопороз», - сообщил он.
Представитель Health Supplements Information Service сообщил, что витамины оказывают положительный эффект, если их принимают как добавку к сбалансированному питанию. Он также сообщил, что они не предназначены для кратковременного применения для лечения или предотвращения серьезных патологий среди людей с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний.
Сью Крофт (Sue Croft) из организации Consumers for Health Choice сообщила: «Существуют тысячи и тысячи исследований, показывающих, что питательные добавки полезны. 46% семей Великобритании покупают витамины, и они не могут все ошибаться».
Обновлено 07.07.2002 в 21:57:38. Версия для печати
Обсудить статью на форуме Mednovosti.ru