ГИПЕРТРОФИЯ ЭНДОМЕТРИЯ И МИГРЕНЬ

№902332 Гипертрофия эндометрия и мигрень
Мария Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте. Мне 36 лет. Рост 165, вес 67.
Родов 2. Беременностей 2.
Абортов, выкидышей, спиралей, выскабливаний не было. Месячные с 13 лет регулярные, умеренные по 3-4 дня, через 28 дней. Между месячными кровянистых выделений не бывает.
2 года не живу половой жизнью.
Страдаю мигренью с аурой с разной частотой. Периодически она учащается, бывает раз в месяц перед месячными, потом пропадает на 1-2 года. Началась в 16 лет.
Заметила, если приступ мигрени возникает перед месячными, они бывают скуднее чем обычно.
Мигрени не было больше года. 10 февраля был сильный приступ мигрени. 15 февраля начались месячные, были скудными. За пару недель до месячных тянул низ живота. Так продолжалось до 19 февраля, когда боли внизу усилились, стали отдавать в поясницу правую часть живота.
Сегодня я пошла к гинекологу. По результатам осмотра ничего патологического не увидели. По результату узи толщина эндометриты 13мм. Киста жёлтого тела справа. Мне назначено лечение 10 дней дюфастон по 10 МГ 2 раза в день, потом перерыв 5 дней и ждать месячных.
1. Правильное ли мне назначили лечение?
2. Не опасно ли принимать дюфастон при классической мигрени?
3. Связана ли гиперплазия эндометрия с мигренью?
4. Могла ли гиперплазия возникнуть от длительного воздержания?
5. Этого лечения будет достаточно? Как лечиться дальше? ок мне пить нельзя.
6. Каковы причины этого состояния?
http://s017.radikal.ru/i429/1602/26/365fe3ab24db.jpg
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Гиперплазия эндометрия , как правило, является проявлением гормональных отклонений.   Отсутствие половых контактов и мигрень никаким образом не влияют на ее возникновение. Существует много различных схем лечения ЖГЭ, но мы не комментируем лечение заочно, а также не назначаем его без осмотра пациентов. Обычно   в 36 лет перед назначением лечения проводится гистероскопия с биопсией эндометрия. Это стандарт ведения больных. Но прежде вам все же следует убедиться в достоверности заключения УЗИ. Повторите УЗИ на 5-7 день цикла на другом аппарате и выслушайте мнение другого врача.