КИСТА ЖЕЛТОГО ТЕЛА В ЛЕВОМ ЯИЧНИКЕ

№902457 Киста желтого тела в левом яичнике
юлия Жен., 29 лет. Щелково
Добрый вечер! Сделала узи на котром была обнаружена киста. Трансвагинально.тело матки шаровидной формы, размерами 58×47×51,контуры четкие,ровные, эхоструктура миометрия однородная, деформации полости матки не определяются,толщина эндометрия 11 мм ,соответствует 2ой фазе цикла.Яичники : правый расположен обычно,контуры четкие ровные, размерами 43на 28 мм,обычной структуры и эхогенностм с желтым телом 15 мм, левый расположен обычно ,контуры четкие ,неровные, размерами 45на 42 мм,с неоднородно гипоэхогенным образованием волокнистой структуры 39на 41 мм, свободенной жидкости в позадиматочном пространстве определяеься незначительное кол-во. Заключение киста левого яичника. Назначали марвелон 3 месяца, на 5ый день менс цикла. возможно что при кисте тянет низ живота,врач сказала из-за кисты,будешь принимать лекарства боли уйдут. Так ли это? И киста слишком большая? Очень переживаю что она будет расти .
Прямая специальность
Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. В таких случаях желательно подтвердить наличие кисты проведением независимого УЗИ. Если это лютеиновая киста, действительно, назначаются препараты КОК. Но учитывая ваш возраст, вероятно, можно использовать более современные препараты. Одновременно пройдите обследование астролога, особенно, если есть тенденция к лишнему весу, проблемы кожи и волос, а также патология щитовидной железы или сахарный диабет в семье.